Популярные темы

ГКНБ задержал экс-депутата Абжалиева по подозрению в мошенничестве на $2 млн

Дата: 11 февраля 2022 в 13:42 Категория: Новости политики


ГКНБ задержал экс-депутата Абжалиева по подозрению в мошенничестве на $2 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники Госкомитета национальной безопасности задержали экс-депутата парламента по подозрению в мошенничестве на $2 млн. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.

В пресс-релизе Госкомитета говорится, что задержан экс-депутат с инициалами «А.А». По данным издания 24.kg это бывший депутат Алиярбек Абжалиев — сват экс-президента Сооронбая Жээнбекова. О том, что задержанным является Абжалиев сообщили и в издании «Акипресс».

По версии следствия, о мошенничестве со стороны Абжалиева в бытность депутатом заявил предприниматель, чье имя не сообщается.

«В результате проверки доводы заявителя подтвердились, а полученные материалы легли в основу принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество»», — сообщили в ГКНБ.

В результате 10 февраля Первомайский районный суд Бишкека заключил Абжалиева под стражу на время следствия.

Ранее Абжалиев уже проходил фигурантом дела о незаконном обогащении. По версии следствия, Абжалиев использовал свои родственные связи с экс-президентом и вмешивался в работу госорганов, лоббируя интересы частных структур в ущерб государству.

Однако 9 февраля Генпрокурор Курманкул Зулушев заявил, что дело против Абжалиева прекращено. И добавил, что причина ему неизвестна.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями