Популярные темы

Без общественности решения принимать не будем – Айдарбек Сапаров о проекте реформирования субсидий для фермеров

Дата: 10 февраля 2022 в 16:45 Категория: Общество


Без общественности решения принимать не будем – Айдарбек Сапаров о проекте реформирования субсидий для фермеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель акима Карагандинской области Серик Шайдаров сообщил: в регионе совершенствуют механизмы господдержки АПК, созданы рабочие группы на областном и районных уровнях, а также call-центр для обратной связи. Уже проведено 16 рабочих встреч с фермерами, пока собрано 181 предложение, и все рекомендации направлены в Минсельхоз: они касаются использования передовых технологий, субсидирования удобрений и пестицидов, развития семеноводства, поддержки животноводства.

— В конце прошедшего года Антикоррупционная служба РК провела анализ по субсидированию агропромышленного комплекса, и выявила очень много нарушений. Поэтому «Антикор» разработал порядка 170 рекомендаций в адрес Министерства сельского хозяйства, — рассказал Айдарбек Сапаров и перечислил основные замечания.

Первым вице-министр назвал многочисленность направлений субсидирования. Во-вторых это, подчеркнул он – субсидирования, направленные на трудно контролируемые промежуточные технологические процессы, а не на конечные результаты труда.

— Получатель субсидий при этом не имеет встречных обязательств – то есть, для него нет ответственности за это. Для принятых, но неудовлетворенных заявок нет электронной очереди для ожидания, а база данных информационной системы субсидирования несовершенна и имеет высокие коррупционные риски. «Антикор», кроме того, требует на все субсидии и нормативы научное и экономическое обоснование. Очень много вопросов по колодцам – Департамент животноводства и растениеводства сегодня не выходят из «Антикора»...

В ряде регионов задержаны руководители управлений сельского хозяйства, возбуждено много уголовных дел, добавил Айдарбек Сейпеллович.

— Поэтому сегодня создана рабочая группа во главе с Министром сельского хозяйства, я – заместитель этой группы, туда входят все заместители акимов областей по профильному вопросу, а также по 3 руководителя крупного, среднего и мелкого хозяйств, чтобы учесть интересы всех. На данный момент прошло уже три заседания группы. Мы собираем предложения и вопросы по реформированию субсидирования со всех регионов, чтобы услышать их из первых уст и донести до Министра. Без общественности – фермеров – никакого решения принимать не будем: обсуждать проект будем вместе, — заверил вице-министр. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями