Популярные темы

Глава турецкой оппозиции отказался оплачивать счета за электроэнергию 10 февраля 2022, 15:58

Дата: 10 февраля 2022 в 16:03 Категория: Новости политики


Глава турецкой оппозиции отказался оплачивать счета за электроэнергию
                10 февраля 2022, 15:58
Стоковые изображения от Depositphotos

Лидер главной оппозиционной партии Турции Кемаль Кылычдароглу заявил, что не будет оплачивать счета за электроэнергию в знак протеста против роста цен, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, лидер Республиканской народной партии (CHP) отказался оплачивать счета, пока президент страны Реджеп Тайип Эрдоган не отменит недавнее повышение цен, что привело к росту инфляции.

«Я не буду оплачивать счета за электричество с сегодняшнего дня, пока Эрдоган не отменит повышение цен, которое он подписал 31 декабря», — заявил политик.

В видеоролике, опубликованном на странице в Twitter, Кылычдароглу также призвал к снижению налога на добавленную стоимость (НДС), взимаемого со счетов за электроэнергию, с 18 процентов до 1 процента.

Neden elektrik faturalarınız şişirildi?
Bir dilim kuru ekmeğinize kim göz dikti?
Bu zulme ancak birlikte son verdirebiliriz. Buyurun bu ibret tablosunu konuşalım… pic.twitter.com/N3ziJef1VQ

— Kemal Kılıçdaroğlu (@kilicdarogluk) February 9, 2022

Заявление политика прозвучало после того, как на этой неделе владельцы магазинов, городские советы и религиозная община высказались по поводу растущих счетов за электроэнергию. Отмечается, что владельцы некоторых ресторанов вывесили на окнах объявления о растущих счетах за электроэнергию, а религиозные меньшинства Турции решили не оплачивать счета за электроэнергию для своих мест поклонения, известных как джемеви.

По информации агентства, в начале января цены на электроэнергию были повышены на 125 процентов для коммерческих потребителей с высоким спросом и примерно на 50 процентов — для домохозяйств с низким спросом.

Позже пресс-секретарь президента Ибрагим Калын заявил, что в скором времени будет объявлено о новой мере по оплате счетов за электроэнергию.

В начале года, выступая перед законодателями от возглавляемой Эрдоганом правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в парламенте, президент Турции пообещал обуздать растущую инфляцию как можно скорее и заявил, что показатели инфляции не соответствуют экономическим реалиям страны.

Напомним, в течение 2021 года лира потеряла более половины своей стоимости, особенно резкое падение началось в ноябре. На фоне падения лиры продажи домов в Турции иностранцам подскочили почти на 50 процентов, до рекордного уровня. Казахстанцы также начали скупать жилье на Средиземноморском побережье на фоне закрытия ипотечных программ и роста стоимости квадратных метров на родине.

В середине декабря турецкая лира продемонстрировала резкий рост, после того как президент Реджеп Тайип Эрдоган обнародовал новый план, направленный на укрепление валюты. Однако в конце года валюта обвалилась почти на 8 процентов по отношению к доллару на фоне сохраняющейся обеспокоенности инвесторов денежно-кредитной политикой страны.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями