Популярные темы

«Бизнес в 20»: Аким Сатпаева встретился с начинающими предпринимателями

Дата: 10 февраля 2022 в 14:35 Категория: Новости экономики


«Бизнес в 20»: Аким Сатпаева встретился с начинающими предпринимателями
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Даулет Сейтпеков – владелец дизайн-студии Aqboken, которая находится в центре Сатпаева. В 2020 году он выиграл грант акима города в размере 600 тысяч тенге и благодаря этому смог купить технику для студии.

 

– Идея открытия полиграфии возникла два года назад, когда я работал курьером. Мне приходилось перевозить различные грамоты, благодарственные письма, буклеты, плакаты, баннеры. Тогда я обратил внимание на то, что многие из них выполнены шаблонно или в текстах имеются ошибки. Изучив этот рынок, я решил открыть собственную студию, чтобы разнообразить ассортимент полиграфической продукции и помогать людям печатать грамотно, – поделился Даулет Сейтпеков. – Сейчас наша продукция пользуется спросом. Ведь кроме распечатки готовых материалов, мы оказываем услуги корректировки текста.

 

На встрече выступили и другие обладатели грантов. Они рассказали участникам, как построить свой бизнес.

 

– Бизнесу все возрасты покорны. А чем человек моложе, тем у него больше шансов стать успешным, – отметил аким города Аскар Идрисов. – Сейчас время новых технологий, стремительных перемен во всём, во всех сферах жизни и деятельности. Мы ждём от вас креативных идей, перспективных предложений и смелых решений.

В Сатпаеве с каждым годом растёт количество и общая сумма грантов, выделяемых на развитие молодёжного предпринимательства. В 2019 году было вручено 6 грантов, в 2020-м – 9 и 23 гранта в 2021-м. Таким образом, за три года их обладателями стали 38 человек.

Развитию предпринимательского потенциала молодёжи способствует воскресная школа бизнеса, действующая в городе с 2019 года. Благодаря занятиям слушатели постигают основы финансовой грамотности и современные инструменты ведения бизнеса.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями