Популярные темы

Повысить налоги для нефтяных и горнорудных компаний предложили в Казахстане 10 февраля 2022, 12:28

Дата: 10 февраля 2022 в 12:33 Категория: Новости экономики


Повысить налоги для нефтяных и горнорудных компаний предложили в Казахстане
                10 февраля 2022, 12:28
Стоковые изображения от Depositphotos

Сенатор Даурен Адильбеков предложил повысить налог для нефтяных и горнорудных компаний, чтобы увеличить поступления в бюджет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Одним из способов увеличения поступлений в бюджет может стать повышение налоговых ставок для компаний, занимающихся добычей нефти, газа и других полезных ископаемых. Сейчас их налоговая нагрузка не превышает 8-9 процентов. А это практически равно нагрузке предпринимателей, работающих в несырьевом секторе. Тогда как в других странах за невосполняемые природные запасы налогообложение недропользователей может достигать 25 процентов», — указал депутат в запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова.

По его словам, ситуация в горно-металлургическом секторе сейчас вернулась к докризисному уровню, за прошедший год цены на золото выросли на 40,6 процента, на серебро – на 71 процент, на железную руду — на 110 процентов, а медь подорожала на треть.

«Считаем, что увеличение налоговой нагрузки на недропользователей горнорудного сектора должно осуществляться путем увеличения ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ. — Прим.), на биржевые твердые полезные ископаемые примерно в 1,5-2 раза. Данная мера позволит увеличить дополнительные поступления по налогу более чем на 200 миллиардов тенге», — предложил сенатор.

Также он отметил, что за 2017-2018 годы, по официальным данным, в горно-металлургическом секторе выплачено дивидендов за рубеж на общую сумму около трех триллионов тенге. При этом Казахстан не обязывает иностранцев платить налоги с части их дивидендов, полученных за счет добычи полезных ископаемых в нашей стране.

«Положениями всех ратифицированных Казахстаном конвенций предусмотрено преимущественное право на налогообложение за Казахстаном при выплате доходов в виде дивидендов нерезидентам, считаем целесообразным, чтобы доход в виде дивидендов облагался по ставке 10-15 процентов. На эту сумму налога, уплаченного в Казахстане, нерезидент получит зачет в иностранном государстве», — предложил Даурен Адильбеков.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями