Популярные темы

Закончены споры с «Русгидро» по Верхне-Нарынскому каскаду ГЭС. $37 млн включены в долг, — глава кабмина

Дата: 10 февраля 2022 в 12:04 Категория: Новости экономики


Закончены споры с «Русгидро»  по Верхне-Нарынскому каскаду ГЭС. $37 млн включены в долг, - глава кабмина
Стоковые изображения от Depositphotos

Закончены споры с «Русгидро» по Верхне-Нарынскому каскаду ГЭС. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщил председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров на национальном форуме «Переход Кыргызстана к устойчивой энергетике: барьеры и пути решения».

Он сообщил, что 37 млн долларов спора между Минэнерго КР, ОАО «Электрические станции» и «Русгидро» будут переведены во внутренний суверенный долг Кыргызстана.

«Были эти деньги, не были эти деньги, мы отказываемся от всех дальнейших изысканий, переводим его во внутренний суверенный долг.

Правительство берет эти долги энергетиков на себя, и Верхне-Нарынский каскад освобождается для наших инвесторов. Договоренности на уровне премьер-министров двух стран и министерств финансов достигнуты. Физически, я думаю в ближайшие первый, второй квартал, мы это завершим. Камбар-Атинский и Верхне-Нарынский каскады ГЭС будут ждать наших инвесторов», — сказал он.

История вопроса:

20 сентября 2012 года правительства РФ и КР подписали соглашение о строительстве и эксплуатации Верхненарынского каскада гидроэлектростанций.

Документ предусматривал строительство четырех гидроузлов на реке Нарын: Акбулунская ГЭС, Нарынская ГЭС-1, Нарынская ГЭС-2 и Нарынская ГЭС-3. Оператором реализации программы была определена крупнейшая гидрогенерирующая компания России – ОАО «РусГидро».

Стоимость строительства 4 ГЭС Верхненарынского каскада оценили в $727 млн.

В октябре 2014 года глава правления «РусГидро» Е.Дод говорил следующее по проекту: «По русской традиции, мы медленно запрягаем, зато быстро едем».

В декабре 2014 года стало известно, что «Русгидро» пересмотрит стоимость проекта по строительству Верхненарынского каскада ГЭС в Кыргызстане в сторону увеличения.

23 июля 2015 года вице-премьер-министр Кыргызстана Валерий Диль заявил, что РусГидро» не выполняет обязательства по финансированию Верхненарынского каскада ГЭС, строительство приостановлено.

24 декабря 2015 года президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции по итогам года в госрезиденции «Ала-Арча» заявил, что Россия не сможет реализовать проект строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС.

Затем пресс-секретарь президента России Владимира Путина опроверг, что Россия не сможет реализовать проект строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС.

20 января 2016 года депутаты Жогорку Кенеша проголосовали за денонсацию соглашений между правительством Кыргызстана и правительством РФ о строительстве и эксплуатации Верхненарынского каскада ГЭС и о строительстве и эксплуатации Камбар-Атинской ГЭС-1.

Была создана депутатская комиссия для проверки состояния объектов, строящихся в рамках реализации проекта по Верхненарынскому каскаду ГЭС, после денонсации соглашения с Россией.

Комиссия выяснила, во сколько обошелся каждый объект по проекту строительства Верхненарынского каскада ГЭС.

13 того же года декабря экс-премьер-министр и экс-депутат Феликс Кулов, отвечая на вопрос Tazabek, сказал, что «Русгидро» против проведения международного аудита по строительству Верхненарынского каскада ГЭС, потому что сразу выявится, что там они где-то часть денег похитили.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями