Популярные темы

Премьер Смаилов об утильсборе: Я в курсе обсуждений в соцсетях 10 февраля 2022, 11:51

Дата: 10 февраля 2022 в 12:03


Премьер Смаилов об утильсборе: Я в курсе обсуждений в соцсетях
                10 февраля 2022, 11:51
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Алихан Смаилов высказался о пересмотре ставок утилизационного сбора в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Мне ежедневно докладывают о ситуации. Я в курсе обсуждений, которые идут в социальных сетях, в частности, в группе «Нетутильсбору!». На сегодняшний день в работе приказ для приостановки взимания утильсбора на кабельно-проводниковую продукцию до 1 января 2023 года с последующим обнулением ставки», — сказал Смаилов, отвечая на запрос Tengrinews.kz.

Он добавил, что для дальнейшей регистрации транспортных средств и сельхозтехники на сегодняшний день компании «Жасыл даму» выдано 3159 сертификатов.

«Как отметил Глава государства, утильсбор будет пересмотрен, но необходимо избегать крайностей. До конца февраля правительство уже представит обновленные ставки», — заключил Смаилов.

Премьер напомнил, что функции ТОО «Оператор РОП», взимание и администрирование утильсбора переданы АО «Жасыл даму», подведомственной организации Министерства экологии, геологии и природных ресурсов. Доля участия государства в нем составляет 100 процентов.

Отмечается, что в течение месяца было проведено несколько заседаний рабочей группы по вопросам снижения утилизационного сбора за автотранспортные средства, сельскохозяйственную технику, кабельно — проводниковую продукцию, автокомпоненты, упаковку и электрическое и электронное оборудование.

8 февраля Касым-Жомарт Токаев высказался об утилизационном сборе, отметив, что нельзя выбрасывать на ветер деньги, потраченные на развитие казахстанского автопрома.

Напомним, 19 января правительство приняло постановление в отношении ТОО «Оператор РОП», лишив его права собирать деньги за утильсбор, а также забрав в собственность государства активы, созданные за счет средств утилизационного сбора.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями