Популярные темы

Областная стоматологическая поликлиника лечит детей-инвалидов под наркозом в Караганде

Дата: 10 февраля 2022 в 11:45 Категория: Происшествия


Областная стоматологическая поликлиника лечит детей-инвалидов под наркозом в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

  — Многие клиники отказались принимать деток с неврологическим статусом: ДЦП, аутизм и другое. Очень тяжело их так просто лечить, нужен наркоз. На нашей базе была создана команда из высококвалифицированных врачей. У нас очень хороший анестезиолог Алексей Ягубкин, — объясняет заместитель директора по СППВК областной стоматологической поликлиники Елена Нам. 

Для лечения детей с особенностями развития под наркозом поликлиника разработала алгоритм.

— Как это работает? Руководитель поликлиники, к которой прикреплен ребенок, назначает ответственное лицо. Этот человек сотрудничает с родителями или опекунами таких детей. Он же передает данные ребенка, состоящего на учете, врачу стоматологу, который работает в этой поликлинике. Он назначает дату и время у врача-стоматолога. Тот проводит визуальный и инструментальный осмотр, собирает анамнез и заносит данные в программу КМИСС. Затем с выданным направлением родители приводят ребенка для консультации врача-анестезиолога в нашу областную стоматологию для решения вопроса о проведении анестезиологического пособия, — говорит Елена Нам.

Лечение зубов детям обходится бесплатно. С наркозом дела обстоят сложнее. Руководство поликлиники, к которой прикреплен ребенок, заключает договор с областной стоматологической клиникой на оплату наркоза. Процедура это сложная и дорогая. 10 минут наркоза стоит 17 380 тенге. Стоматологи признаются, что иногда у родителей возникают с этим проблемы. Приходится побегать, чтобы добиться анестезиологического пособия от поликлиники.

— Лечение детей с неврологическим статусом — это непростая задача. Врач, который идет на это, он рискует. И многие анестезиологи, после того случая в частной клинике в Караганде, когда погибла девочка, отказались с нами работать. Нам в управлении здравоохранения области сказали, чтобы в обязательном порядке у нас работал такой кабинет. И мы нашли единственного врача, который согласился на это. Детей до 3 лет мы не лечим. Лучше лечить, начиная с 4 лет, — говорит Елена Нам.

В поликлинике есть специальные палаты пробуждения, где детей выводят из наркоза, а потом передают родителям.

Адрес поликлиники: Ержанова, 47/2.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями