Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 февраля 2022 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
        View this post on Instagram                      

A post shared by Костанайские новости (@kstnews.kz)


  Вы физику учили? Позже стало известно, что подпись «Костанай» прикрепи­ли к кадрам из Омска. И сами вертолеты ничего не распы­ляли, а оставляли после себя конденсационный след. Но это мало кого убедило.

Так совпало, что 26 января кос­танайцы наблюдали в небе ред­кую картину. Множество ин­версионных следов самолетов застыли над городом – они пе­рекрещивались, сходились и не рассеялись до вечера. Потому ом­ский фейк и вызвал такой ажио­таж. Когда на сайте и instagram — аккаунте «КН» опровергли видео с вертолетами – в газету писали возмущенные читатели и обви­няли нас в дилетантизме:

«Это не конденсат и не пары. Я целый час катался на маши­не после опыления и заметил на лобовом стекле такой необыч­ный осадок, типа пыли что ли?! Что-то они по нам сыпят. Толь­ко вот что?».
«Люди будут пачками уми­рать, но виноваты у них будут все равно антиваксеры».
«Новый вирус распыляли – омикрон».
«Да, да. Конденсационный! Щаз прям. Травят. Травят од­нозначно. Омикрон. Ковид. Ту­беркулез. Где же раньше были такие следы?».
«Редакция, вы физику в шко­ле учили?». Топливо и пар Можно было забыть об этом случае, как о наваждении. Но теперь подключились друзья и родственники костанайцев, которые живут далеко. До них «химтрассы» добрались позже, и они на дистанции уверены, что Костанай подвергся биоло­гической атаке.

Мы обратились к людям, ко­торые имеют опыт работы в авиации и в наблюдении за ат­мосферными явлениями.

Александр Владимирович Ламанов, пилот на заслуженном отдыхе (отец Героя России Анд­рея Ламанова).

– Причина возникновения следа – отработанные горячие газы реактивных двигателей. Это водяной пар, углекислый газ, оксиды азота, углеводо­роды и соединения серы. Сера образует как бы основу для во­дяного пара. Пар конденсирует­ся вокруг частичек сжигаемого и несгоревшего топлива. В ито­ге получаются капельки или кристаллики. Они и образуют видимую полосу в небе.

– Могут ли эти следы долго не рассеиваться?

– Да. Для этого должны сло­житься условия – морозное и безветренное пространство. На высоте такое бывает. Не часто, но бывает.

Антициклон Экс-начальник отдела прогнозов филиала «Казгидромет» Ирина Жиляева сейчас на пен­сии. Имеет огромный опыт на­блюдения за погодными и ат­мосферными явлениями:

– Есть даже такое название облачности – следы от самоле­та. Приход антициклона уста­навливает ясную, безветрен­ную погоду. И понятно, что в зоне антициклона следы само­лета в небе будут долго рассе­иваться. Но сейчас такое уви­дишь нечасто – смена процес­сов в последние годы очень бы­страя. Антициклон раньше мог стоять две недели. Сейчас 2-3 дня – смена процесса. Темпе­ратурные пилы – от высокой до низкой меняются в течение дня. Давление также.

Звонили ли нам раньше по по­воду следов? (смеется). Раньше звонили по поводу гало (радуж­ный круг вокруг солнца), ка­ких-то осадков. Думаю, следы в небе – это страшилка послед­них полутора лет. Люди напуга­ны и придумывают объяснения тому, чего не знают. Дошло и до нас На самом деле «КН» не ве­рят, что доводы специалистов убедят сторонников теории за­говора. Так легенды о химтрей­лах (химтрассах) циркулируют за границей несколько десяти­летий. Оформлено название «химтрейл» в 1990 году. Эту теорию называют нестареющей классикой. Она добралась и до Костаная. Коронавирус, конеч­но, подстегнул эту тему.

Простой аргумент – с 1990 года население Земли значи­тельно увеличилось. Два вари­анта – или распыляют какие-то некачественные ядовитые веще­ства и бактерии, или их замеча­ют только люди, которые живут на плоской земле, стоящей на трех слонах и одной черепахе.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями