Популярные темы

Какие госуслуги можно получить онлайн без ЭЦП

Дата: 09 февраля 2022 в 13:28


Какие госуслуги можно получить онлайн без ЭЦП
Стоковые изображения от Depositphotos

В пресс-службе госкорпорации «Правительство для граждан» рассказали, какие госуслуги можно получить онлайн без ЭЦП, передает Arnapress.kz.

В Казахстане 637 госуслуг можно получить онлайн, для этого в большинстве случаев необходимо иметь ЭЦП. Но иногда людям нужно срочно получить какую-то справку, а ЭЦП нет под рукой. Для таких ситуаций доступ к 138 популярным услугам был упрощен – их можно получить с помощью одноразового SMS-пароля.

Без ЭЦП доступны самые популярные справки, например, подача заявки на получение техпаспорта недвижимости или его дубликата. Также можно сделать временную прописку, сменить ФИО, зарегистрироваться в качестве безработного, получить акт на земельные участки, оформить инвалидность, соцпособия и многое другое.

«Самые основные – это у нас форма1, форма2 − предоставление сведений об отсутствии (наличии) недвижимого имущества физлица, справка об отсутствии судимости, реестр должников по штрафам, получение информации из ЕНПФ, то есть можно посмотреть пенсионные накопления, также по SMS-паролю у нас идет паспорт вакцинации», − перечислили в пресс-службе филиала госкорпорации «Правительство для граждан» по ВКО.

Если та или иная услуга доступна через одноразовый пароль, то при ее заказе на сайте egov.kz будет отображаться соответствующая кнопка.

«Допустим, открываете Egov, заходите в раздел «Пенсионное обеспечение», если вы хотите посмотреть свои пенсионные отчисления, заказываете услугу онлайн, и там у вас выходит сразу: или только через ЭЦП, или SMS и ЭЦП», − уточнили в пресс-службе госкорпорации.

Стоит отметить, что перечень госуслуг, доступных через одноразовый пароль, постоянно пополняется.

Фото: пресс-служба госкорпорации «Правительство для граждан»

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями