Популярные темы

Людям с особыми потребностями дали неприспособленные квартиры в Шымкенте 09 февраля 2022, 10:35

Дата: 09 февраля 2022 в 10:43


Людям с особыми потребностями дали неприспособленные квартиры в Шымкенте
                09 февраля 2022, 10:35
Стоковые изображения от Depositphotos

В одном из домов Шымкента люди с особыми потребностями получили квартиры, но условия в доме и самих помещениях мало приспособлены для колясочников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Жительница Шымкента Салтанат Есбосынова не может попасть в свою собственную квартиру. Женщина передвигается на коляске, но в подъезде нет нормальных пандусов. Кроме того, в комнатах слишком узкие двери и коляска в них не проходит. Салтанат 10 лет стояла в очереди на жилье, но теперь не рада полученной квартире. 

«Я обратилась к специалистам, получила документы, техпаспорт. Потом спросила, смогу ли я свободно передвигаться по квартире. Мне сказали, что это дом моей категории. Подписывайте договор, и ключ у охраны заберете», — сообщила Салтанат Есбосынова.

Женщина добилась проверки со стороны управления жилья Шымкента. Специалисты подтвердили, что условия здесь для нее не предусмотрены. Жалобы на пандус и на размеры дверных проемов подтвердились.

Подрядной организации, строящей дом, уже сделали предупреждение. Недочеты должны устранить. В этом доме живут и другие люди с ограниченными возможностями здоровья, и жилье для них недоступно. Однако в общественном объединении «Общество инвалидов» считают, что этот дом больше исключение, чем правило. 

«Мониторим. В любом случае есть нормы СНиП, которых любой подрядчик придерживается. В комиссию входит управление социальной защиты, жилищно-коммунальное хозяйство, ГАСК, неправительственные организации, то есть это все комиссионно. Все предусматривается на предмет того, есть ли какие-то замечания или предложения. Заказчики в этом плане всегда контролируют и требуют от подрядчика выполнения норм СНиП», — сообщил председатель ОО «Общество инвалидов» Шымкента Владимир Торопов.

В общественном объединении не отрицают, что далеко не все здания в городе оборудованы пандусами, а в некоторых местах они больше напоминают экстремальные аттракционы. Жительница Шымкента до сих пор ждет, когда ее проблемы решат.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями