Популярные темы

Рекордное количество украденных биткоинов конфисковали в США 09 февраля 2022, 07:48

Дата: 09 февраля 2022 в 07:53 Категория: Новости стран мира


Рекордное количество украденных биткоинов конфисковали в США
                09 февраля 2022, 07:48
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство юстиции США конфисковало рекордное количество украденных биткоинов на сумму 4,5 миллиарда долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.

Согласно данным телеканала, ФБР арестовало супружескую пару, обвинив в сговоре с целью отмывания криптовалюты, похищенной в результате взлома в 2016 году гонконгской криптовалютной биржи Bitfinex. Уточняется, что правоохранительные органы уже конфисковали более 3,6 миллиарда долларов криптовалюты, связанной с этим взломом.

34-летний Илья «Датч» Лихтенштейн и его жена 31-летняя Хизер Морган обвиняются в сговоре с целью отмывания 119 754 биткоинов, которые были украдены после того, как хакеры атаковал Bitfinex и инициировал более 2 000 несанкционированных транзакций.

Представители Министерства юстиции заявили, что в то время транзакции средства оценивались в 71 миллион долларов в биткоинах, но с ростом стоимости валюты сейчас они оцениваются более чем в 4,5 миллиарда долларов.

«Как утверждается в жалобе, ФБР и федеральные прокуроры смогли отследить движение биткоина после этого взлома», — сказал прокурор США по округу Колумбия Мэтью Грейвс.

По словам прокурора, деньги проходили через крупную биржу даркнета, связанную с целым рядом преступлений, а также через криптовалютные адреса, связанные с материалами о сексуальном насилии над детьми.

Миллионы долларов, как утверждается, были обналичены через биткоин-банкоматы, а вырученные средства использованы для покупки золота и неиграбельных токенов, а также других товаров, таких как подарочные карты Walmart на 500 долларов, использованные для личных расходов.

Оставшиеся средства — более 94 000 биткоинов — предположительно оставались в цифровом кошельке, который использовался для хранения незаконных доходов от взлома.

По словам заместителя генерального прокурора Лизы Монако, эти действия представляют собой крупнейшую в истории Министерства юстиции конфискацию финансовых активов.

Пара обвиняется в сговоре с целью отмывания денег, а также в обмане Соединенных Штатов. Супруги должны явиться в федеральный суд США по Южному округу Нью-Йорка. Дело было подано в федеральный суд в Вашингтоне, округ Колумбия.

Взлом Bitfinex в августе 2016 года был одним из крупнейших в истории — настолько масштабным, что новость о краже привела к снижению стоимости биткоина на 20 процентов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями