Популярные темы

Покупатель имеет право проверить величину накрутки на продукты − акимат Семея

Дата: 08 февраля 2022 в 21:58 Категория: Новости политики


Покупатель имеет право проверить величину накрутки на продукты − акимат Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее начали работу группы по мониторингу цен на социально значимые продукты, передает корреспондент Arnapress.kz.

Как сообщили в отделе предпринимательства, в состав мониторинговых групп вошли депутаты городского и областного маслихатов.

«С 3 февраля текущего года распоряжением акима города создана рабочая группа. Мы сделали карту города и отметили более 754 магазинов, где будут мониторить продукцию по 19 социально значимым продовольственным товарам», − сообщила в ходе пресс-конференции исполняющая обязанности руководителя отдела предпринимательства Амина Сыздыкова.

Ранее отдел предпринимательства публиковал список социально значимых товаров. Плодоовощная продукция из стабилизационного фонда, входящая в этот перечень, продается в торговых павильонах СПК «Ертис» без торговой надбавки – по 82 тенге за килограмм. Всего в городе сейчас девять таких павильонов. Также овощи по себестоимости можно приобретать в магазинах, адреса которых прилагаем ниже.

«Там реализуется продукция стабилизационного фонда – капуста, картофель, морковь, лук. В день для города завозится 20 тонн, пять автомашин. Каждое утро где-то в десять они заезжают в город с Приречного и завозят по каждой точке», − отметила Амина Сыздыкова.

В отделе предпринимательства говорят, в ближайшее время в городе появится еще 10 павильонов стабфонда. Сейчас объявлен конкурс. В том числе должен решиться и вопрос, которым давно задаются многие горожане: о размещении такого киоска в центре.

«В центре сейчас по Беспаева, по Академика Павлова поставили, еще планируется поставить в центре в районе Нивы. Сегодня должен был быть объявлен конкурс, кто возьмет и будет заниматься реализацией данной продукции», − сообщила Амина Сыздыкова.

Помимо овощей, через стабфонд по доступным ценам реализуется бакалейная продукция.

«Есть фиксированные цены на сахар – 305 тенге, рожки – 200 тенге, рис – 235 тенге, подсолнечное масло – 630 тенге и мука первый сорт − 130 тенге. И ТОО «Семей кус» осуществляют поставку: яйцо первой категории – 330 тенге за десяток», − перечислила Амина Сыздыкова.

Во всех остальных торговых точках города, не имеющих отношения к стабфонду, согласно закону «О регулировании торговой деятельности» разрешено продавать социально значимые продукты с надбавкой не больше 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика.

Насколько местные торговцы соблюдают этот закон, теперь предстоит проверить членам мониторинговых групп. В отделе предпринимательства заверили, что визиты в магазины будут наноситься без предупреждения. При таких условиях у предпринимателей не будет возможности специально подготовиться или провести какие-либо манипуляции с ценниками.

«В каждой группе приблизительно 30-40 магазинов. Они могут сегодня посетить на окраине, каких-то точных графиков не составлено. Все одновременно выехали, у каждого есть свой режим посещения данных магазинов. Может, эта группа посетит утром, а, может быть, вечером. Мы не можем сказать. Но мы дали общее объявление, что создана такая-то группа и что 19 наименований данной продукции. Сначала будем проводить разъяснительную работу рекомендательного характера согласно закону о регулировании торговой деятельности», − уточнила исполняющая обязанности главы отдела.

Разрывы в ценах на один и тот же товар в разных магазинах отдел предпринимательства объясняет различиями по условиям оптовой поставки.

«Есть средний, мелкий и крупный опт. Например, поставка сахара, если мелкий магазин заказывает 100 килограммов или 50 килограммов, тогда цена приблизительно 345 тенге за килограмм. Если «Апрель» заказывает пять тонн и выше, то у него цена − 330 тенге. Разница на 15 тенге за килограмм. Мелкий опт, конечно, дороже. Предприниматели в мелких магазинах так же накручивают 15%, но они дороже берут у оптовиков», − отметила Амина Сыздыкова.

Здесь важно отметить, что в случае, если покупатель усомнится в справедливости цены на тот или иной товар из социально значимых, он вправе попросить предоставить ему подтверждающие документы и проверить величину накрутки.

«В законе «О торговой деятельности» от 15 марта 2015 года № 264 сказано, что каждый покупатель имеет право зайти в магазин и спросить для себя ценник, почем продается продукция, и продавец должен или обязан показать. Но продавцу может быть некогда, отправляют к администратору магазина, но бывает, что администратор тоже занят. У нас недавно было такое обращение покупателя, что он подошел спросить, но, наверное, была очередь, как раз час пик, а администратор в данный момент не оказался на месте. Гражданин имеет право спрашивать», − сказала Амина Сыздыкова.

Горожане, столкнувшиеся с завышением цен, могут сообщить об этом в отдел предпринимательства по номерам: 52 22 66 – приемная, 52 43 92, 52 38 48 – сектор развития торговли.

Ранее в редакцию поступала жалоба от одной из жительниц города, которая не могла дозвониться в отдел предпринимательства, чтобы пожаловаться на высокую стоимость капусты. Сейчас же в ведомстве заверили, что проблемы со связью на тот момент были вызваны повреждением на линии. Горожанам обещают, что «проходить квест», чтобы связаться со специалистами, больше не придется.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями