Популярные темы

Тайник с оружием обнаружен рядом с телебашней «Кок-Тобе»

Дата: 08 февраля 2022 в 17:58


Тайник с оружием обнаружен рядом с телебашней
Стоковые изображения от Depositphotos

Два гладкоствольных ружья были найдены специально обученной собакой в кустах ниже телевизионной башни «Кок-Тобе», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Алматы

Оружие было обнаружено в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок».

«Прилегающую местность проверял инспектор-кинолог со служебно-розыскной собакой. Ими в кустах обнаружены два ружья. Следственно-оперативной группой находка изъята и направлена на судебно-баллистическую экспертизу с целью установления происхождения и принадлежности оружия. Не исключено, что оно могло быть похищенным в ходе массовых беспорядков и использовано в преступных целях», – уточнил начальник управления полиции Медеуского района подполковник полиции Даурен Утебаев.

Еще два «схрона» боеприпасов были обнаружены в Алматы накануне.

Один из тайников с 20 патронами калибра 5,45 от автомата Калашникова были найдены во дворе одного из домов по улице Нусупбекова в Медеуском районе Алматы.

«Второй тайник найден в Алатауском районе, на пустыре. Полиэтиленовый пакет с 40 патронами от пистолета системы «Макаров» спрятали в корнях поваленного дерева. Найденные боеприпасы могли быть добыты преступным путем в ходе массовых беспорядков, имевших место в Алматы в начале января этого года. Оба факта зарегистрированы в едином реестре досудебного расследования в территориальных управлениях полиции по статье 287 УК РК. Обнаруженные боеприпасы изъяты и приобщены к материалам уголовных дел. Проводится работа по установлению инициаторов схронов», – отметил начальник управления по противодействию наркопреступности ДП города Алматы подполковник полиции Ерлан Алмагамбетов.

В полиции напомнили, что гражданам, хранящим у себя незаконное оружие, предоставляется возможность добровольно сдать его. При этом, лица сдавшие оружие и боеприпасы освобождаются от уголовной ответственности, если не будет установлено их участие в совершении преступлений.

Публикация от Алматы қаласының ПД (@almaty_police_department)

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями