Популярные темы

В Бишкеке запущена новая районная электрическая сеть — РЭС «Северная»

Дата: 08 февраля 2022 в 17:24


В Бишкеке запущена новая районная электрическая сеть — РЭС «Северная»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня, 8 февраля, с участием президента Садыра Жапарова в г. Бишкек запущена новая районная электрическая сеть — РЭС «Северная».

Как сообщила пресс-служба Администрации президента, глава государства ознакомился с работой нового Северного РЭС, осмотрел здание и побеседовал с энергетиками.

Президенту продемонстрировали принцип работы РЭС, презентовали систему мини SCADA, геоинформационную систему ГИС и программу call-центра.

«Эти системы позволяют в реальном времени отслеживать суточное потребление электроэнергии и осуществлять мониторинг и контроль за процессами, определять местонахождение электрооборудования на карте», — говорится в сообщении.

Строительство производственной базы Северного РЭС было начато в октябре 2021 года и завершено за 3 месяца. Строительство полностью велось из средств ОАО «Северэлектро».

Северный РЭС будет обслуживать территорию города, ограниченного проспектом Дэн Сяопина, улицей Фучика, проспектом Жибек Жолу, улицей Профсоюзная, Северной объездной дорогой, а также жилые массивы: Достук, Аска-Таш, Колмо, Жениш, Ак-Босого, Хабитат, Ак-Тилек, Красный строитель, Келечек, Мурас Ордо, Калыс Ордо, Нуркожо-Ата, Дордой, Энесай.

«Существующие Западный и Восточный РЭСы г. Бишкек несут большую нагрузку в обслуживании сетей и обеспечении электроснабжением потребителей. Открытие нового Северного РЭС позволит повысить качество обслуживания и оперативность по обеспечению бесперебойным электроснабжением потребителей, проживающих в данных жилых массивах, а также промышленные и коммерческие объекты, находящихся в этих районах. Новый РЭС будет обслуживать более 50 тысяч абонентов», — пояснили в администрации.

РЭС снабжен дистанционным центром, использующим цифровые технологии в учете электроэнергии для качественного обслуживания абонентов и с полной территориальной привязкой к сетям ОАО «Северэлектро».

Президент Садыр Жапаров рассказал, что впервые с обретения независимости в Кыргызстане запускается новая районная электрическая сеть — РЭС «Северная».

Также глава государства добавил, что через месяц планируется начать строительство такого же РЭС в Оше.

«У нас по-прежнему очень высокий уровень потребления по всей стране. За последние пятнадцать лет не строились такие подстанции и РЭСы. Сегодня мы все еще импортируем электроэнергию. Мы не строили ГЭСы. Отныне вопрос строительства ГЭС будет приоритетным, и в ближайшие годы мы преодолеем энергетический кризис», — сказал он.

Президент также рассказал, что ранее Кыргызстан импортировал электроэнергию по завышенной цене — по 5 сомов за киловатт, но при этом население получало электроэнергию по 77 тыйынов за киловатт. Разницу в стоимости электроэнергии оплачивали из бюджета.

Как добавил Садыр Жапаров, в ходе визитов в соседние Узбекистан и Казахстан удалось достичь договоренностей о снижении стоимости импортируемой электроэнергии.

«Мы изменили политику в энергосистеме. Мы собираемся сделать еще много изменений в ближайшую пятилетку. Сейчас наши отечественные инвесторы построят ГЭС мощностью до 100 мегаватт. У нас более 200 мест в стране, в которых мы будем строить малые и крупные гидроэлектростанции. Мы предоставляем широкие возможности для всех потенциальных инвесторов и готовы оказывать государственную поддержку», — сказал президент Садыр Жапаров.

Далее глава государства ответил на вопросы жителей жилого массива Ак-Босого.

Местные жители интересовались вопросами строительства социальных объектов, в том числе больницы, школы и детского сада, обеспечения общественным транспортом, ремонта дорог, газификации района, а также строительства инженерных коммуникаций и получения правоустанавливающих документов.

Президент Садыр Жапаров поручил мэрии города Бишкек и другим государственным органам решить вопросы, поднимаемые жителями новостройки.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями