Популярные темы

О приоритетах казахстанцев при поиске работы рассказали аналитики

Дата: 08 февраля 2022 в 16:48


О приоритетах казахстанцев при поиске работы рассказали аналитики
Стоковые изображения от Depositphotos

Специалисты онлайн-платформы по поиску работы и подбору персонала в Казахстане и странах СНГ HeadHunter провели анализ резюме соискателей, чтобы выяснить какие критерии наиболее важны для казахстанцев при выборе работы, передает Arnapress.kz.

Реалии 2022 года говорят нам о том, что теперь трудоустройство – это непростая задача не только для соискателей, но и для работодателей.

Конкуренция за людей выросла примерно в два раза и продолжает расти. Сегодня работодателям необходимо прилагать больше усилий и предлагать соискателям лучшие условия на рынке. Но что же на самом деле нужно Казахстанцам?

По данным опроса, проводимым HeadHunter в период с 30 января по 7 февраля 2022 года, первое, на что обращают внимание соискатели, когда видят предложение о работе – это оплата труда. Этим можно заинтересовать и привлечь 63% граждан.

20% выбрали как основную мотивацию интересные задачи. В основном так отвечали представители сферы информационных технологий и офисные сотрудники в возрасте 18–29 лет.

Кроме этого, присутствовали такие ответы, как:

А вот самой популярной «плюшкой» при устройстве на работу стала медицинская страховка. Ее предпочтут всему прочему 30% опрошенных. В нынешней эпидемиологической обстановке это актуально, как никогда. Причем 13% вряд ли откликнутся на вакансию, если компания-работодатель ее не предоставляет. Для 63% это было бы преимуществом, но они не так критичны. А для 24% она вообще не имеет значения.

Предоставление корпоративного транспорта или оплата проезда занимает второе место с 28% ответов рецензентов. Далее идет оплата обедов (15%), оплата тренажерного зала (14%) и предоставление скидочных купонов в магазины (3%).

Опрошенные также предложили свои варианты бонусов: оплата проживания/интернета/обучения, денежные поощрения, гибкий график работы.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями