Популярные темы

Массовые ДТП в Алматы: кого могут наказать за гололедицу на дорогах 08 февраля 2022, 16:26

Дата: 08 февраля 2022 в 16:33 Категория: Происшествия


Массовые ДТП в Алматы: кого могут наказать за гололедицу на дорогах
                08 февраля 2022, 16:26
Стоковые изображения от Depositphotos

В Управлении жилищной политики акимата Алматы разъяснили, кто несет ответственность за своевременную обработку дорог в мегаполисе, передает корреспондент Tengrinews.kz. По данным акимата, за прошедшие сутки в Алматы выпало 8-10 сантиметров снега, в горных и предгорных районах — 15-20 сантиметров снега. Утром 8 февраля из-за гололедицы на городских дорогах произошло 25 ДТП.

«Администраторами бюджетной программы по обеспечению санитарии населенных пунктов, то есть содержанию дорог, у нас являются акиматы районов. Им выделяются деньги, они проводят конкурсы, определяют, сколько каждую улицу убирать, сколько техники должно быть, сколько дорожных рабочих. Мы проводим мониторинговые работы. Сейчас мы разбираемся по всем фактам ДТП», — сообщил главный специалист отдела благоустройства Управления жилищной политики Алматы Александр Сергеев.

Он добавил, что к ответственности могут быть привлечены подрядчики, выигравшие конкурс на обслуживание дорог. 

«Будут приняты меры к подрядным организациям, вплоть до расторжения договоров. На имя акима будет направлена служебная записка. Аким будет решать, наказывать их или расторгать договор», — добавил Сергеев.

По данным управления, в этом году для обработки дорог в осенне-зимний период было закуплено около 100 тысяч тонн противогололедных материалов — отсева и химических реагентов. Для обработки 1 квадратного метра дороги уходит около 50-200 граммов противогололедного материала. Для очистки улиц Алматы от снега задействовано 610 единиц спецтехники, 205 пескоразбрасывателей и 1665 дорожных рабочих.

В ведомстве рассказали, что сегодня утром в Алматы из-за минусовой температуры, густого тумана и высокой влажности воздуха произошло выпадение изморози, после чего из-за усиления холодного ветра на дорогах Алматы образовалась гололедная пленка. Однако в акимате Алматы утверждают, что коммунальными службами до 4-х утра производилась посыпка дорог противогололедными материалами.

«В принципе, была буквально миллиметровая ледовая пленка. Дело в том, что в нижней части города была плюсовая температура и все наши противогололедные материалы сработали, а в верхней части города прошел холодный ветер, образовалась минусовая температура, и вот эта изморозь покрыла пленкой дорогу. Все аварии произошли в верхней части города в период с 9 до 10 часов утра. Мы сразу же сделали повторную обработку улиц, как только узнали об авариях. Такие ситуации у нас бывают раз в несколько лет», — говорит Сергеев.

Добавим, что Департамент по ЧС Алматы на основании штормового предупреждения РГП «Казгидромет» информирует, что 9 февраля, в среду, в городе Алматы, а также в горах ожидаются туман и гололед. 

«Советуем водителям снизить скорость, не производить резких маневров и торможений, а также увеличить дистанцию между автомобилями», — сказали в Управления жилищной политики Алматы

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями