Популярные темы

В фонде «Қазақстан халқына» предупредили о мошенниках

Дата: 08 февраля 2022 в 16:26 Категория: Новости экономики


В фонде «Қазақстан халқына» предупредили о мошенниках
Стоковые изображения от Depositphotos

kislovodsk-kurort.org

Мошенники пытаются оформить кредит на казахстанцев, используя единый реестр благотворительных организаций. Только в выходные дни с подобными жалобами в контакт-центр НПП «Атамекен» обратились 250 человек, в понедельник, 7 февраля, поступило еще 186 звонков. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе фонда «Қазақстан халқына» («Народу Казахстана»).

«В одном из обращений жительница Шымкента рассказала, что после подачи заявки о помощи и заполнения всех полей формы на сайте atamekenim.kz на экране отобразилась информация об успешном оформлении кредита, а затем ей поступил видеозвонок с предложением дальнейшего оформления денежного займа. Подобный случай произошел и в Усть-Каменогорске. Там жительнице города направили SMS-сообщение от псевдопортала электронного правительства, а затем позвонил мошенник с просьбой назвать поступивший SMS-код для получения 1 166 000 тенге в виде денежной помощи», — рассказали в фонде.

Также в мессенджеры социальных сетей фонда поступали вопросы касательно социальных пособий в сумме 42 500 тенге, выплатить которые обещали звонившие мошенники.

«Фонд не осуществляет видео-, аудиозвонки посредством мессенджеров. Единственная точка входа – сайт qazaqstanhalqyna.kz и единый реестр благотворительных организаций atamekenim.kz. Просим граждан не верить слухам и не поддаваться провокациям со стороны мошеннических организаций. Доверяйте только официальной информации», — сказал официальный представитель фонда «Қазақстан халқына» Алибек Абдилов.

Он также выразил благодарность неравнодушным людям, которые сообщают о подобных фактах мошенничества и предупреждают об этом сограждан.

На портале можно ознакомиться с финансовой отчетностью, результатами реализованных проектов, подать заявку

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями