Популярные темы

С «Кайратом» покончено? Там решили делать ставку на «своих» воспитанников

Дата: 08 февраля 2022 в 14:29


С «Кайратом» покончено? Там решили делать ставку на «своих» воспитанников
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить свое видение ситуации, сложившейся в настоящее время в «Кайрате».

Вообще, разговоры о том, что в алматинском футбольном клубе грядут заметное сокращение бюджета с исходом ряда ведущих игроков, начали хождение еще прошлой осенью — когда окончательно стало понятно, что ни в борьбе за чемпионство, ни в группе Лиги Конференций УЕФА, куда кайратовцы попали фактически только благодаря так называемому «пути чемпионов», представителям южной столицы ничего не светит. Возможно, уже тогда владелец ФК решил, что нет смысла и дальше столь масштабно вкладываться в этот приносящий ему столько огорчений проект. Теперь же, когда, как информировал КазТАГ, имя Кайрата Боранбаева фигурирует в рассматривавшемся в парламенте Великобритании возможном санкционном списке, ему, быть может, и вовсе, на самом деле, не до футбола.

Первой ласточкой в данном направлении стало, пожалуй, расставание с Вагнером Лавом, который даже не поехал на заключительный еврокубковый поединок кайратовцев с «Омонией» на Кипр — только потому, что его контракт, оказывается, был рассчитан лишь до конца ноября, а вышеуказанный матч состоялся 10 декабря. В чем там, на самом деле, было дело — то ли в «Кайрате» изначально не надеялись даже на выход в группу одного из континентальных турниров, из-за чего наэкономили в трудовом соглашении с бразильцем аж на его месячное содержание, то ли имели место реализоваться со стороны алматинцев какие-то иные, совершенно непонятные на взгляд со стороны, соображения, — судить не нам, однако факт остается фактом: даже если бы перед завершающим матчем группового турнира Лиги Конференций УЕФА у кайратовцев продолжали бы оставаться шансы на еврокубковую весну, бороться за них им все равно пришлось бы без лидера своих атак.

Дальнейшие происходящие в «Кайрате» события выглядят местами еще нелепее. В Алматы начали интенсивно расставаться со считавшимися еще недавно ведущими футболистами клуба исполнителями — задарма или за бесценок, как, например, в случае с Дино Микановичем. Стас Покатилов, Гафуржан Суюмбаев, Денис Поляков, Ян Вороговский, Камо Оганесян, те же Лав с Микановичем — и это явно далеко пока еще не окончательный список потерь кайратовцев в это межсезонье... Уход еще некоторых основных игроков — лишь дело времени.

Создается устойчивое впечатление, что дела у футбольного клуба из южной столицы сейчас, мягко говоря, не ахти. Ну, и, собственно, в «Кайрате» это лишь подтверждают своими действиями. Как, например, в Алматы собираются компенсировать столь чувствительные кадровые потери?.. На этот несколько риторический вопрос в своем аккаунте в Instagram ответил сам Кайрат Боранбаев: «Болельщикам могу сказать, что у нас выросла отличная молодежь из академии. Мы считаем, что пора дать им шанс, так как они по-другому не смогут себя проявить». Чего же раньше тогда, по сути, такой возможности молодым из своей академии там не предоставляли, если они, на самом деле, столь хороши?.. Взять только прошлый сезон: из 11 сыгравших в составе кайратовцев в турнире КПЛ наибольшее количество матчей исполнителей тех, кого можно считать воспитанниками клуба, лишь двое — Нуралы Алип (почти до 16 лет занимался футболом в родном Актау) и Айбол Абикен (начинал в алматинском «Енбеке», где и тренировался до 15 лет). К слову, оба они, если судить по разговорам в кулуарах, тоже очень вряд ли продолжат выступления в «Кайрате». Как и, возможно, Артур Шушеначев (воспитанник таразской школы футбола, кайратовцем стал на пороге 19-летия), не вошедший в вышеуказанный Топ-11. А алматинцы тем временем, несмотря на заявления об отличной собственной молодежи, привлекают в свою главную команду не слишком востребованных в своих странах иностранцев...

На турецкие сборы «Кайрата» точно отправились 20-летний голкипер Вадим Ульянов и 19-летний хавбек Антон Крачковский. Оба — россияне, первый является воспитанником «Керамики» из Балашихи, второй начинал играть в футбол в ЦСКА. Ребята выступали за «Кайрат-Москву» в третьем по силе дивизионе чемпионата России — оказывается, теперь этого достаточно, чтобы претендовать на место в основе футбольного гранда Казахстана... Возможно, к данным парням в расположении команды алматинского клуба присоединятся (если уже не присоединились...) и другие их земляки.

Не слишком складывается паззл и в истории с арендованным «Кайратом» у ташкентского «Локомотива» 19-летним вингером Жасурбеком Жалолиддиновым — зачем этот кочующий по клубам «узбекистанский Месси» понадобился зачем-то «Кайрату», где озвучили очередной новый вектор развития — упор на привлечение своих?!..

В алматинском клубе перманентно на протяжении ряда лет говорили о том, что будут когда-нибудь делать ставку именно на воспитанников собственной академии, куда переманивали юные таланты со всего Казахстана. И вот сейчас прямо заявляют, что эта молодежь, наконец, выросла — и она не менее чем отличная. Однако тянут теперь при этом к себе молодых уже даже не из других городов родной страны, а из России и Узбекистана...

Где логика? 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями