Популярные темы

Нам позарез нужна атомная чистая электроэнергия — президент

Дата: 08 февраля 2022 в 14:06


Нам позарез нужна атомная чистая электроэнергия - президент
Стоковые изображения от Depositphotos

aquajet.se

Проблему энергетической безопасности страны нужно срочно решать. Об этом на расширенном заседании правительства сказал глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы столкнулись с регулярными перебоями в работе системы энергоснабжения. Самый яркий пример — отключение электроэнергии на юге страны. Мы отчасти зависим от качества работы энергосистемы сопредельных государств. Проблему энергетической безопасности страны нужно срочно решать. Я не понимаю, почему ответственные лица дипломатично уходят от ответов на вопросы о строительстве АЭС. А ведь нужно прямо сказать: «Без чистой атомной энергии мы потеряем всю экономику, не говоря уже об инвестициях, утратим региональное лидерство. Нам позарез нужна электроэнергия. Причем атомная чистая электроэнергия», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент призвал не идти на поводу у популистов, которые не разбираются в экономических реалиях, а профессионально разъяснять значение атомной энергетики.

Отметим, что на заседании правительства председатель фонда «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев заявил, что Казахстану в ближайшее время необходимо перейти к строительству крупного источника мощности на юге страны. «Исходя из прогнозного энергобаланса потребления и производства электроэнергии, в ближайшее время необходимо перейти к строительству крупного источника мощности на юге страны. Исходя из «зеленой повестки», с нашей точки зрения наиболее эффективным решением будет строительство АЭС», — сказал Алмасадам Саткалиев.

Напомним, ранее теперь уже бывший министр энергетики Магзум Мирзагалиев говорил, что начата работа по выбору участка для строительства АЭС. В качестве потенциальных мест размещения рассматривались Алматинская и Восточно-Казахстанская области.

В ближайшее время необходимо перейти к строительству крупного источника мощности на юге РК, считает Алмасадам Саткалиев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями