Популярные темы

План реформирования Самрук-Казыны обсудят через 10 дней

Дата: 08 февраля 2022 в 12:46


План реформирования Самрук-Казыны обсудят через 10 дней
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе расширенного заседания Правительства глава государства Касым-Жомарт Токаев еще раз подчеркнул, что необходимо перестроить работу фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». План реализации реформ будет рассмотрен через 10 дней, заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев.  Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По фонду «Самрук-Казына» — через 10 дней мы вернемся к более подробному обсуждению плана реализации реформ. Они очень важные. Я в своем выступлении на заседании мажилиса, выступая перед парламентом, заострил внимание на необходимости реализации очень серьезной, структурной перестройки фонда», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил важность решения вопроса обеспечения прозрачности госзакупок.

«Об этом я уже говорю третий год. Пока серьезных результатов здесь не достигнуто.  Кроме того,  это вопрос прозрачности проведения тендеров.  «Самрук — Казына» выполняет огромный объем работы, связанный со строительством и реконструкцией. Побеждают, как правило, одни и те же компании, которые затем отдают объем работ субподрядным организациям, те, в свою очередь, суб – суб — подрядным организациям. И конечно же,  это очень негативно сказывается, во-первых, на качестве работы, во-вторых, на  ценовых параметрах. План очевиден, нам нужно еще в деталях определиться, как будет работать  «Самрук — Казына», поэтому я констатирую начало работы», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, 21 января во время встречи с бизнесменами Касым-Жомарт Токаве сказал о проблеме госзакупок в «Самрук-Казыне» .

«Непрозрачность, назначение политически значимых людей, неэффективная система закупок, трудовые конфликты, убыточность, незавершенность масштабных проектов, чрезмерные расходы на содержание — этот список вопросов приводит к возмущению общества. Как, впрочем, и факт, что до настоящего времени мы не смогли построить настоящую, реальную нефтехимию, мы ремонтируем существующие заводы, которые были построены еще в советское время, тогда как как соседний Узбекистан умудрился построить 2-3 завода, как говорится, с нуля, на которые приятно посмотреть», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он полагает, что роль совета директоров и участие независимых директоров во многом формальные.

«Ставлю задачу кардинального реформирования фонда. Об этом у меня был разговор с Саткалиевым (Алмасадам Саткалиев – председатель правления фонда «Самрук-Казына» — Ред.) — не справится с задачей реформирования, уйдёт в небытие, а вместе с ним и сам фонд», — предупредил президент.

Касым-Жомарт Токаев потребовал от Алмасадама Саткалиева кардинально реформировать «Самрук-Казыну»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями