Популярные темы

Жумангарин пожаловался Токаеву на олигополии 08 февраля 2022, 12:01

Дата: 08 февраля 2022 в 12:13


Жумангарин пожаловался Токаеву на олигополии
                08 февраля 2022, 12:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев спросил у правительства о работе с монополистами. В ответ глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин пожаловался на олигополии, которые захватили ключевые мощности и затрудняют развитие бизнеса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На расширенном заседании правительства Токаев обратился к первому заместителю премьер-министра Роману Скляру.

«Было с моей стороны поручение в отношении так называемого «последнего километра». Я так понимаю, вы вместе с Сериком Жумангариным работали над этой проблемой. Что сделано и какие результаты достигнуты?» — спросил Президент.

Скляр заверил, что с 1 февраля 21 субъект естественной монополии понизил тарифы в среднем на 80 процентов.

«Есть показательный пример — угледобывающее предприятие «Богатырь Комир». Одно ТОО приватизировало подъездные пути протяженностью чуть более двух километров и взимало за это плату. По итогам прошлого года — 3,2 миллиарда тенге. На тонну угля это составляло более 130 тенге с плюсом. Мы понизили тарифы на 93 процента. С 1 марта мы пересмотрим тарифы, уже вышел приказ, еще более 20 субъектам. Работа продолжается, и о результатах будет доложено и вам, и общественности», — сказал Скляр.

Жумангарин пояснил, что «последний километр» относится к так называемой ключевой мощности. По его словам, это объект либо инфраструктура, без доступа к которой развитие бизнеса невозможно.

«Сейчас мангистауский департамент расследует, такая же ситуация: подъездной путь к порту принадлежит одной компании «Каскор-Транссервис». Это более 18 километров. Бизнес жалуется. Расследование обеспечит справедливые тарифы, доступ, допустим, к этим вещам.

Таких примеров в стране очень много. Они касаются не только подъездных путей. Подъездной путь — яркий пример, но ключевая мощность сосредоточена в руках доминирующих структур, главным образом, олигополии, которые, пользуясь своим этим положением, значительно затруднили, прежде всего, развитие малого и среднего бизнеса», — пожаловался Жумангарин.

По его словам, специалисты работают с этой проблемой «широким фронтом по различным направлениям», он отметил, что результаты будут в пределах 180 дней.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями