Популярные темы

Уроки краеведения для школьников проводят в музее Улытауского района

Дата: 08 февраля 2022 в 11:25 Категория: Общество


Уроки краеведения для школьников проводят в музее Улытауского района
Стоковые изображения от Depositphotos

Курс «Краеведение» для 5–7 классов был разработан в 2018 году в рамках программы «Рухани жаңғыру». Над его созданием работал авторский коллектив, состоящий из учёных Карагандинского университета имени академика Е. А. Букетова, сотрудников Учебно-методического центра развития образования области. Помощь оказывали краеведы, историки, сотрудники региональных историко-краеведческих музеев. Благодаря их совместному труду был выпущен учебник «Краеведение», который на сегодняшний день широко используется в школах региона. Также в учебных заведениях был внедрён проект «Урок в музее». 

– Мы внедрили курс «Краеведение» в школьную программу и в рамках проекта «Урок в музее» еженедельно проводим для детей интегрированные занятия. Во время карантина наши занятия в музее были приостановлены. А после смягчения ограничительных мер мы их возобновили. Учителя из 17 школ чередуются. Для того чтобы эти занятия были полезными для всех и чтобы не нарушать санитарных норм, мы подключаем к ним школы через платформу ZOOM, – рассказала методист Отдела образования Улытауского района Света Омарова.

Интегрированные занятия проходят в Национальном историко-культурном и природном музее-заповеднике «Улытау». Их задача не просто дать школьникам знания о родном крае, но и прививать им исследовательские навыки. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями