Популярные темы

В МВД опровергли фейк о «подвалах для пыток» 08 февраля 2022, 07:21

Дата: 08 февраля 2022 в 07:23


В МВД опровергли фейк о
Стоковые изображения от Depositphotos

В социальных сетях распространяется фейковая информация о существовании «подвального помещения внутри здания следственного изолятора ЛА-155/18 Алматы», где якобы совершаются противоправные действия в отношении задержанных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Кроме того, указаны данные начальника РГУ «Учреждение ЛА-155/18» ДУИС по Алматы Джумадиева.

«Сообщаем, что на территории учреждения УИС расположены двухэтажное административное здание и 6 режимных корпусов по 4-5 этажей, а также 230 камер для содержания спецконтингента. В указанных режимных корпусах имеются полуподвальные помещения для коммуникационных систем и узлов отопления. Вход в эти помещения осуществляется с внешней стороны корпусов. Прием поступающих в учреждение лиц осуществляется на первом этаже режимного корпуса. Прием всех прибывающих лиц в СИЗО осуществляется медицинскими работниками, также дежурной сменой учреждения под видеосъемку. Вместе с тем учреждение периодически посещают представители органов прокуратуры, Уполномоченный по правам человека, а также участники организации общественного контроля. Деятельность уголовно-исполнительной системы направлена на приоритетную охрану человеческого достоинства, безопасности жизни и здоровья, конституционных прав и свобод осужденных и иных лиц. Для этого законодательством создаются условия для ресоциализации осужденных, защиты прав человека при исполнении наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия, обеспечения безопасности личности, общества и государства, предупреждение совершения преступлений в условиях исполнения и отбывания наказаний», — говорится в сообщении.

Отметим, что за распространение заведомо ложной информации предусматривается уголовная ответственность по статье 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями