Популярные темы

«В этом сезоне многие клубы играли с «Барысом» спустя рукава и поплатились за это»

Дата: 07 февраля 2022 в 20:20


«В этом сезоне многие клубы играли с «Барысом» спустя рукава и поплатились за это»
Стоковые изображения от Depositphotos

После окончательной остановки чемпионата КХЛ официально стало известно, что казахстанский «Барыс» вышел в плей-офф Кубка Гагарина, где сыграет против одного из лидеров сезона «Металлурга».

Корреспондент Prosports.kz решил связаться с бывшим вице-президентом усть-каменогорского «Торпедо» Юрием Петуховым, чтобы узнать его мнение о решении Континентальной хоккейной лиги не доигрывать регулярный сезон, а заодно и оценить шансы клуба из Нур-Султана в плей-офф турнира.

– Юрий Владимирович, КХЛ приняла решение не возобновлять регулярный сезон после олимпийской паузы. Это правильно или нет, как вы считаете?

– Конечно, это неправильно. И так все было через пень колоду – то играли, то нет. Думаю, что остановили чемпионат в угоду подготовки российской хоккейной сборной к Олимпиаде, поэтому будет очень весело, если она в итоге не возьмет там «золото».

– Можно ли считать, что принятое лигой решение невыгодным для «Барыса», который автоматически попадает в плей-офф на лидера Востока магнитогорский «Металлург»?

 – Для «Барыса», я считаю, это как раз-таки выгодно, потому что команде не пришлось до конца бороться за плей-офф. Не думаю, что в столичном клубе кто-то рассчитывает пройти первый круг Кубка Гагарина, потому что команда оказалась там благодаря фортуне, и ей нужно будет просто играть в свой хоккей. С другой стороны все команды не играют почти на протяжении полутора месяцев, и каким тогда будет хоккей? Будет все как в начале сезона. Конечно, такое решение очень сильно подорвало интерес к чемпионату.  

– Если бы не решение об остановке чемпионата, не факт, что «Барыс» бы выиграл борьбу за плей-офф у того же «Автомобилиста»?  

– В новом году «Автомобилист» мы практически так и не увидели, поэтому говорить об этой команде что-либо трудно. Дело в том, что тогда бы одна из последних игр у «Барыса» была бы именно в Екатеринбурге и, возможно, там все бы и решалось. Я считаю, что такое продолжение чемпионата не только несправедливое, но и уже мало кому и неинтересное. В позапрошлом году уже был случай, что Кубок Гагарина не был разыгран, но тогда не нужно было его разыгрывать и в этот раз, потому что по спортивному принципу он уже никому и не достанется, учитывая то, что регулярный сезон не был доигран.

– Последние две игры в чемпионате «Барыс» у «Металлурга» выиграл. Должно ли это обстоятельство добавлять оптимизма казахстанским болельщиками перед плей-офф?

– В принципе, игры были достаточно равные, но у меня создалось впечатление, что «Магнитка» в них не выкладывалась. В этом сезоне, кстати, многие клубы по какой-то причине списали «Барыс» со счетов и зачастую играли с казахстанским клубом спустя рукава, за что и поплатились.

– Кому будет на руку то, что в плей-офф командам придется практически с нуля начинать сезон?

– Возможно, «Барысу» это будет на руку, так как в какой-то степени такое обстоятельство может нивелировать разницу игроков в классе. С другой стороны, бывает и наоборот, что хоккеисты ниже классом просто сдуваются. Если Юрий Михайлис сможет подвести «Барыс» к этим играм форсирую события и в хорошей физической форме, то, возможно, тогда зацепить одну-две игры, а там и пободаться удастся. Именно в такой момент очень многое зависит от тренерского состава. Ситуация располагает к тому, что собраться игрокам будет очень трудно.

– Есть мнение, что за счет большого количества легионеров в составе, которые любят включаться на полную именно в плей-офф, «Барыс» может найти свой шанс в Кубке Гагарина. Что вы думаете на этот счет?

– Это очень странно, потому что я не припоминаю, чтобы легионеры «Барыса» когда-либо показывали что-либо достойное в плей-офф и матчах за сборную Казахстана. Обычно, когда от лидеров чего-то ждешь, они ничего не показывают. Того же Боченски и Бойда зачастую обыгрывали звенья любых команд в матчах за сборную, поэтому рассчитывать на легионеров в плей-офф я бы не стал. Лилья и Волк, которые играют в одном звене с Михайлисом, еще покажут себя, а что смогут остальные, я даже не знаю. Ни разу не видел, чтобы что-то показал тот же Юрчо и как-то выделился из основной массы хоккеистов. Никита Михайлис показывает что-либо в каждой игре, в сравнении со словаком.

– В играх с «Магниткой» у «Барыса» на последнем рубеже здорово смотрелись Йони Ортио и Андрей Шутов. Могут ли голкиперы стать ключом к успеху команды в плей-офф КХЛ?

– Посмотрим, как они покажут себя в плей-офф. Безусловно, от них будет зависеть больше, чем половина в плей-офф. В НХЛ команды, у которых нет хорошего вратаря, ловить в плей-офф нечего. Если вратарь в таких напряженных по накалу матчах, где зачастую идут качели, два-три раза вытаскивает стопроцентные моменты, то команда совсем по-другому начинает себя чувствовать. В том случае, если у «Барыса» в ворота встанет голкипер, у которого нет опыта выступлений в плей-офф, то это только добавит дрожи. От Ортио будет зависеть все, и он периодами играет очень здорово, но практически в каждой игре он дает соперникам шансы. Есть ошибки на выходах и при игре за воротами, от которых страдают многие вратари.

– Многие клубы КХЛ уже объявили о проведении товарищеских матчей в период паузы в сезоне, но «Барыс» пока с этим не торопиться. В чем может причина или это не настолько важно?

– Финансовая составляющая всегда решает очень многое. Находясь в России найти спарринг-партнера намного проще, чем в Казахстане. Если «Барысу» выезжать за границу, то это уже определенный риск заразить игроков коронавирусом.

Фото: ХК «Барыс»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями