Популярные темы

Аутизм-центр «Асыл Мирас» начал работу в Таразе 07 февраля 2022, 17:58

Дата: 07 февраля 2022 в 18:03


Аутизм-центр
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в Таразе открылся новый аутизм-центр «Асыл Мирас» по поддержке детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Тараз стал десятым городом Казахстана, в котором функционирует сеть аутизм-центров Фонда Булата Утемуратова. Центр, открытый в сотрудничестве с акиматом Жамбылской области, сможет принять до 300 детей в год.

Благодаря программе Фонда Булата Утемуратова «Аутизм. Мир один для всех» более 11 тысяч детей с РАС получили высококвалифицированную помощь. Специалисты центров занимаются изучением и внедрением в Казахстане наиболее эффективных мировых практик оказания помощи детям с аутизмом.

«Открытие специального центра для детей с РАС в Таразе будет способствовать их лучшей социальной интеграции. Выражаю благодарность Фонду Булата Утемуратова за обучение наших педагогов передовым методикам коррекции аутизма, которые позволят улучшить качество жизни детей и подростков с РАС, проживающих в нашем регионе», — отметил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев

Центры «Асыл Мирас» работают по шести программам интервенции, направленным на выявление РАС и устранение дефицитов социальных, речевых и бытовых навыков. Каждый ребенок проходит трехмесячный цикл обучения согласно индивидуально подобранной программе. Записаться в центр могут дети от 0 до 18 лет на основании заключения психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК). Занятия проводятся бесплатно.

«За семь лет существования программа «Аутизм. Мир один для всех» доказала свою эффективность. Навыки детей после завершения курса в среднем улучшаются в 2 раза. Мы гордимся каждым открытым центром, потому что за каждым новым центром стоят реальные истории тысяч казахстанских семей, чьи дети обрели шанс на более полноценную и самостоятельную жизнь», — рассказал директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов.

Центр «Асыл Мирас» — это современное пространство, полностью оборудованное и адаптированное под образовательные потребности детей с РАС. Все занятия проходят с вовлечением родителей, таким образом, обучение направлено не только на детей, но и на их близкое окружение.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Тараз
Поделитесь новостью с друзьями