Популярные темы

Появились подробности поездки Касым-Жомарта Токаева в Пекин 07 февраля 2022, 16:30

Дата: 07 февраля 2022 в 16:33


Появились подробности поездки Касым-Жомарта Токаева в Пекин
                07 февраля 2022, 16:30
Стоковые изображения от Depositphotos

О поездке Президента Касым-Жомарта Токаева на открытие зимних Олимпийских игр в Пекине рассказал его пресс-секретарь Берик Уали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

Президент прилетел в Пекин вечером 3 февраля. У трапа его встретил специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй.

Казахстанская делегация разместилась в государственной резиденции «Дяоюйтай». Она расположена на западе Пекина. В этой резиденции также остановились президент России Владимир Путин и премьер-министр Пакистана Имран Хан. Другие делегации разместили в гостиницах. 

Фото с сайта Kazpravda.kz

«По сложившейся практике при подготовке зарубежных визитов президента заранее формируется передовая группа из числа сотрудников службы государственной охраны, пресс-службы и протокола президента, а также управления делами президента. Передовая группа прибыла в Пекин всего за полтора дня до приезда главы государства. Несмотря на столь сжатые сроки, наша рабочая группа совместно с ответственными сотрудниками МИД КНР и службой охраны смогли полностью отработать все протокольные нюансы визита», — цитирует Берика Уали «Казахстанская правда».

Церемония открытия игр прошла на национальном стадионе под названием «Птичье гнездо». 

Касым-Жомарт Токаев чествовал казахстанских олимпийцев, находясь в VIP-ложе. 

Фото с сайта Kazpravda.kz

5 февраля в Доме народных собраний Президент провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.  

«Это была их третья по счету очная встреча. Предыдущая сос­тоялась в сентябре 2019 года в Пекине в рамках государственного визита Касым-Жомарта Токаева в Китай. При этом два лидера регулярно поддерживали контакты с использованием современных средств связи, что позволило сохранить и приумножить позитивную динамику взаимодействия. Си Цзиньпин с особой теплотой и уважением встретил нашего Президента. Это было заметно и по содержанию беседы двух лидеров, которые в ходе совместного фотографирования пообщались друг с другом без переводчика», — рассказал Берик Уали.

Программа визита Президента в Пекин завершилась участием в приеме от имени председателя КНР для глав официальных делегаций, присутствовавших на церемонии открытия Олимпийских игр.

По словам Берика Уали, Касым-Жомарт Токаев пообщался с генеральным секретарем ООН, генеральным директором ВОЗ, лидерами Польши, Сингапура, Катара, Пакистана, а также главами государств Центральной Азии.

«Они выразили поддержку усилиям Президента, нап­равленным на стабилизацию ситуации в нашей стране в ходе и после январских событий», — добавил пресс-секретарь Главы государства.

В самолете, возвращаясь в Казахстан, Касым-Жомарт Токаев поделился своими впечатлениями о поездке в Пекин.

«Он выразил удовлетворение итогами своего первого зарубежного визита в 2022 году», — отметил пресс-секретарь.

Берик Уали рассказал, что Касым-Жомарт Токаев считает, что сегодня Китай по праву входит в группу мировых лидеров по всем ключевым показателям развития.

«Ни для кого не секрет, что китайская экономика является второй по величине в мире и, по прогнозам экспертов, через 10 лет должна выйти на первое место. Иметь такого соседа, как Китай, — это большой плюс и преимущество. Протяженность казахстанско-китайской государственной границы составляет 1 782 километра. На фоне дипломатичес­кого бойкота пекинской Олимпиа­ды со стороны ряда государств не поддержать дружественную для нас страну и не приехать на церемонию ее открытия было бы недальновидным шагом. Президент принял правильное решение», — резюмировал в своей статье Берик Уали.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями