Популярные темы

Осадки и забитая мусором ирригация стали причиной потопов в Шымкенте

Дата: 07 февраля 2022 в 16:19


Осадки и забитая мусором ирригация стали причиной потопов в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Причиной потопов в Шымкенте стали осадки и забитая мусором ирригация, сообщает vera.kz со ссылкой на ДЧС Шымкента.

Во время осадков в Шымкенте в авраальном режиме работал оперативный штаб по координации работ по откачке воды. По городу были привлечены 146 человек и 43 единицы техники, работали 26 мотопомп. Кроме того, к ликвидации последствий приступили и 22 человека со стороны акиматов, 9 единиц техники и 3 мотопомпы. Откачивать воду пришлось по 16 адресам.

«Почти сутки были сильные осадки. В некоторых новых частях города ирригационная система отсутствует. В некоторых старых частях города ирригационные системы забиты мусором. В общей сложности, откачали около 945 кубических метров воды», – рассказал начаьник управления кризисными ситуацими ДЧС Шымкента Дархан Райханов.

Откачка воды проводилась в Абайском районе в микрорайоне Самал-3, на улицах Аргынбекова, Казына, в 112-ом квартале на улицах Ак караган, Жубанова , Казиева, Ахмедова. В Аль-Фарабийком районе на улицах Анарова, Толеби, Жанибекова в мкр. Нижний Отрар, в мкр Забадам на улице Бекзата Саттарханова, в мкр Сауле на улице Зерде.
В Енбекшинском районе затопило улицы в 16-ом микрорайоне на лице Карима Мамбетова. В Каратауском районе работы велись в жилом массиве Мартобе, в мкр Бозарык на улицах Уста Махамад, Кахарман, Ауэзова, Жамалова, и во дворе ЖК «Адия» в мкр. Туран.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями