Популярные темы

Более 300 семей переселят из аварийных домов в столице — акимат 07 февраля 2022, 14:40

Дата: 07 февраля 2022 в 14:53 Категория: Происшествия


Более 300 семей переселят из аварийных домов в столице - акимат
                07 февраля 2022, 14:40
Стоковые изображения от Depositphotos

В текущем году из опасных домов будут переселены еще более 300 семей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на акимат Нур-Султана.

Аким столицы Алтай Кульгинов посетил ряд аварийных домов и обсудил вопросы с жильцами.

Фото: Александр Куприенко

К примеру, пятиэтажное общежитие, расположенное по адресу Дукенулы, 21 (район Сарыарка), было построено в 1966 году. В данном общежитии – 179 комнат. У жильцов периодически возникают проблемы с электропроводкой, канализацией, водой и так далее. При проведении осмотра дома было установлено, что износ дома составляет более 60 процентов, здание признано аварийным. Данное общежитие включено в список сноса.

Фото: Александр Куприенко

Как отметил житель общежития Сакен Абдикадиров, фундамент общежития уже осыпается, прохудилась крыша, прогорела проводка, «мы ставим стабилизаторы напряжения, так как техника из-за сбоев электроснабжения прогорает. Дом старый, неухоженный, подвал в страшном состоянии. Мы рады, что наш дом внесли в список сноса».

«Мы с вами ровно год назад встречались, обговаривали все вопросы. Был проведен техосмотр, дом признан аварийным. Мы его снесем. В маслихате поддержали, в план сноса на этот год включили. Жильцам необходимо привести в порядок все документы. Но не нужно сейчас прописывать в домах всех, кого только можно. Так как квартиры выделяются не по количеству прописанных людей, а по квадратным метрам. Вопросы будут рассмотрены по каждой квартире», — подчеркнул аким столицы Алтай Кульгинов.

Кроме того, аким столицы Алтай Кульгинов также встретился с жильцами аварийного дома, расположенного по адресу улица Угольная, 12а (ныне — проспект Аль Фараби, 27). В данном доме насчитывается 29 квартир. Согласно техническому заключению, износ данного дома составляет 75 процентов. Дом признан аварийным, он также включен в список сноса.

Фото: Александр Куприенко

За последние 3 года из аварийных домов было переселено почти 700 семей. Также в столице по программе модернизации ЖКХ ведутся работы по ремонту домов, замене лифтов, завершению строительства долгостроев.

Фото: Александр Куприенко

Кроме того, по поручению Главы государства значительно увеличен объем строительства льготного доступного жилья. В текущем году в столице планируется построить 10 тысяч социальных квартир. К примеру, в 2018 году данная цифра составляла 1100 квартир, в 2019 году — 2900 соцквартир, в 2020 году – 7 тысяч соцквартир. В прошлом году было построено 10 тысяч соцквартир.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями