Популярные темы

Лекарство из сосны изготовили юные исследователи из Семея

Дата: 07 февраля 2022 в 13:08


Лекарство из сосны изготовили юные исследователи из Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

Юные исследователи из Назарбаев интеллектуальной школы Семея изготовили лекарство из сосны и удобрения из разных веществ, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу НИШ.

Учащиеся восьмого класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Амина Турсунгалиева, Рада Кенченбаева, Дархан Поезканов, Аружан Махамбетова провели исследования, результаты которых важны в областях медицины, психологии, химии, биологии. Например, работа Амины и Рады «Обыкновенная сосна − лучший друг здорового человека» актуальна в свете пандемии.

«Проект доказал возможность изготовления лекарственного препарата из обыкновенной сосны. Например, из листьев сосны с медом, сахаром и спиртом готовили сиропы. Сиропы очень эффективны при заболеваниях верхних дыхательных путей: кашле, гриппе и простуде. Он также вырабатывает иммунитет человека. Эта научная работа исследует изготовление смолы. Смола является фитонцидом против заболеваний полости рта, останавливает рост вредных микроорганизмов и убивает их. В настоящее время на рынке продаются препараты, аналогичные этим сиропам. В будущем наши студенты планируют создать аромалампы с целебными свойствами», − рассказывает одна из руководителей Альбина Ишмухаметова.

Проект Дархана Поезканова и Аружан Махамбетовой на тему «Влияние удобрений на рост и урожайность картофеля в поселке Восточный города Семей» не имеет аналогов в регионе.

«Дархан и Аружан тоже отлично поработали. Они определяли математическую статистику через тест Стьюдента и давали заключения. В исследовании использовались бытовые органические и неорганические вещества, такие как яичная скорлупа, древесная зола, навоз и луковая шелуха. По результатам исследования отмечены преимущества древесной золы и яичной скорлупы. Клубни картофеля при добавлении этих удобрений дали хорошую массу. В дальнейшем наши юные исследователи будут работать над производством нового комплекса удобрений из бытовых удобрений в поселках Восточный, Комсомольский, Дальняя», − рассказала научный руководитель ребят Айнур Садыкова.

Недавно учащиеся НИШ стали победителями республиканского конкурса «Лучший автор научного проекта», организованного Национальным центром инновационных исследований Вilim-orkenieti. Молодым исследователям были вручены дипломы I степени, грамоты, нагрудные знаки, а их работы вошли в сборник материалов.

Фото: пресс-служба НИШ Семея

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями