Популярные темы

Эксперт: Бюджет Кыргызстана теряет до 5 млрд сомов в год из-за контрабанды смартфонов 

Дата: 07 февраля 2022 в 13:04 Категория: Новости экономики


Эксперт: Бюджет Кыргызстана теряет до 5 млрд сомов в год из-за контрабанды смартфонов 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Бюджет Кыргызстана теряет до 5 млрд сомов в год из-за контрабанды смартфонов», — поделился сегодня, 7 февраля, исполнительный директор Ассоциации информационной безопасности и развития IT-инфраструктуры Айбек Баканов в ходе пресс-конференции в АКИpress.

По данным Государственной таможенной службы, в 2021 в Кыргызстан ввезли 1 млн 800 тыс. телефонов, Госагенства связи – 3 млн 900 тыс, рассказал он.

«Разница в официальных данных составляет 2 млн телефонов в год, в деньгах – это 1 млрд сомов год, если не учитывать другие пошлины. Сумма может доходить и до 5 млрд сомов», — добавил А.Баканов.

Эксперт пояснил, что в случае внедрения системы IMEI-кодов, на рынок страны зайдут официальные представители таких компаний, как: Apple, Samsung или Xiaomi.

«Конечно, многие телефоны, ввезенные нелегально, стоят дешевле. Официальным представителям невыгодно заходить на рынок из-за этого. Поэтому у нас нет официальных сервис-центров для обслуживания. Люди не могут пойти к представителю и поменять экран. Если нет представителей, мы лишены и возможности получать новинки раньше, а также купить телефон в рассрочку без процентов. Кроме того, придти к представителю и поменять старый смартфон на новый с доплатой, а также многих других гарантий», — поделился он.

По мнению А.Баканова, внедрение системы IMEI-кодов положительно отразится на безопасности.

«Большое количество преступлений связано с телефонами: шантаж, мошенничество, кражи людей и телефонный терроризм. Есть и экономическая актуальность. Она в том, что наш рынок непрозрачный», — пояснил он.

Плата за регистрацию IMEI-кодов при импорте составит 700 сомов, однако это не отразится на стоимости смартфонов, добавил А.Баканов.

«Ее несет на себе импортер, он платит таможенные пошлины и другие сборы. Многие говорят, что это ляжет на плечи рядовых покупателей. Я объясню, почему так не будет: процесс поставки телефонов – сложный. Допустим, Samsung отгружает телефон со склада в Казахстане. Компания закладывает туда рекламу и перевозку. Так и будет. Они заложат в это какую-то часть цены, но не всю. Импортер при ввозе телефонов будет регистрировать все IMEI–коды и своевременно передавать в базу данных, а потом уплачивать сборы и пошлину. Все уже имеющиеся в стране телефоны зарегистрируют бесплатно. 99% людей даже не узнают об этом, потому что при процедуре не требуется указывать паспортные данные», — заключил он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями