Популярные темы

Археологи составили самый большой каталог древнеегипетских «блокнотов» 07 февраля 2022, 12:47

Дата: 07 февраля 2022 в 12:53


Археологи составили самый большой каталог древнеегипетских
Стоковые изображения от Depositphotos

В историческом городе Атрибисе, расположенном в центральной части Египта, археологи обнаружили самую большую коллекцию древнеегипетских «блокнотов», найденную с начала XX века, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Исследователи составили каталог из более чем 18 тысяч керамических осколков с надписями, некоторые из которых, похоже, были написаны студентами. Осколки керамики с надписями известны как «остраконы».

Гораздо более дешевые и доступные, чем папирус, остатки разбитых кувшинов и других сосудов использовались в Древнем Египте ежедневно для составления списков покупок, записи сделок, копирования литературы и обучения студентов письму и рисованию.

Huge Discovery of 18,000 'Notepads' Documents Daily Life in Ancient Egypt https://t.co/NxJBusOzSH

— ScienceAlert (@ScienceAlert) February 7, 2022

По мнению археологов, большое количество остраконов, найденных на месте археологических раскопок в Атрибисе, похоже, являются остатками древней школы. Они были покрыты повторяющимися письменными упражнениями с одними и теми же иероглифами, написанными снова и снова, на лицевой и оборотной сторонах.

«Здесь есть списки месяцев, чисел, арифметические задачи, грамматические упражнения и «птичий алфавит» — каждой букве соответствовала птица, название которой начиналось с этой буквы. Даже две тысячи лет назад, похоже, непослушных детей наказывали классическим наказанием Барта Симпсона», — заявил египтолог из Тюбингенского университета в Германии Кристиан Лейц.

Большинство обнаруженных записок написаны на демотическом языке, который был административным письмом, использовавшимся во время правления Птолемея XII (более известного сегодня как отец Клеопатры), правившего с 81 по 59 год до нашей эры.

В это время город Атрибис был столицей египетского государства, расположенного вдоль реки Нил. Однако даже несмотря на то, что демотический шрифт был явно более популярным в это время, упрощенная форма иероглифики все еще преподавалась детям.

Другие признаки римского влияния можно обнаружить на плитках керамики. Например, после падения Птолемеевской системы в первом веке нашей эры в текстах начинают упоминаться римские императоры, включая Нерона, Веспасиана, Тита, Домициана и даже Адриана, правившего с 117 по 138 год нашей эры.

Ранее группа археологов обнаружила, предположительно, древнейшую пивоварню в мире в египетской провинции Сохаг. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями