Популярные темы

Рекордное количество сайгачьих рогов изъяли полицейские в Карагандинской области

Дата: 07 февраля 2022 в 12:25


Рекордное количество сайгачьих рогов изъяли полицейские в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники полиции Жанааркинского района получили оперативную информацию о группе браконьеров, которая промышляла в казахстанских степях и отстреливала краснокжнижных сайгаков. За годы «работы» браконьеры скопили около тысячи сайгачьих рогов и собирались их продать. 

— 5 февраля в поселке Жанаарка в ходе оперативного мероприятия была остановлена автомашина под управлением 29-летнего жителя района. Во время осмотра салона данного транспортного средства обнаружено и изъято 844 штуки рогов сайги. Водитель водворен в изолятор временного задержания. В настоящее время установлены и задержаны двое его соучастников, — сообщил начальник ДП Карагандинской области Ерлан Файзуллин.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 339-1 УК РК «Незаконные добыча, уничтожение сайгака, а равно приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылка, перевозка незаконно добытого сайгака или его дериватов, в том числе рогов». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет, с конфискацией имущества.

В полиции напоминают, что в апреле прошлого года карагандинские полицейские в этом же районе задержали группу браконьеров, у которых изъяли 274  рога сайги. Решением суда один из них приговорен к 4,5 годам лишения свободы, трое – к 3.5 годам ограничения свободы.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями