Популярные темы

Минфин предлагает внести изменения в законодательство, касающееся выдачи долгосрочных ссуд

Дата: 07 февраля 2022 в 11:24 Категория: Новости экономики


Минфин предлагает внести изменения в законодательство, касающееся выдачи долгосрочных ссуд
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство финансов выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте закона «О внесении изменений в закон КР «О предоставлении льгот при возвращении полученных льготных долгосрочных ссуд лицам, проживающим в населенных пунктах, расположенных в высокогорных и отдаленных зонах Кыргызской Республики, пострадавшим в результате стихийных бедствий природного характера, получившим ссуды в период с 2002 года и далее».

В соответствии с законом, льготы предоставляются при возврате полученных льготных долгосрочных ссуд лицам, проживающим в населенных пунктах, расположенных в высокогорных и отдаленных зонах КР, пострадавшим в результате стихийных бедствий природного характера. Однако понятия «ссуды», определяемые Гражданским кодексом КР ( ГК КР) и Бюджетным кодексом КР (БК КР) расходятся.

Так, согласно ст. 610 ГК КР, ссуда – это договор безвозмездного пользования, по которому ссудодатель обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование ссудополучателю, а последний обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком он ее получил, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

В соответствии со ст. 57 БК КР, бюджетная ссуда — средства, выделяемые из республиканского бюджета местному бюджету либо из одного местного бюджета другому местному бюджету на возвратной, срочной и безвозмездной основах. Бюджетные ссуды предоставляются на срок до 12 месяцев и должны быть погашены до конца бюджетного года, в котором они были предоставлены. Бюджетные ссуды предоставляются при финансовых затруднениях местных бюджетов.

При этом, беспроцентная долгосрочная льготная ссуда определяется, как беспроцентный долгосрочный заем для восстановления и строительства индивидуального жилого дома, предоставляемый государством пострадавшему лицу сроком до двадцати лет, с отсрочкой платежей до трех лет, на условиях обязательной возвратности, с оформлением договоров о предоставлении ссуды, залога и поручительства.

Кроме того, в соответствии с постановлением правительства от 28 октября 2017 г. № 708, функции Департамента жилищно-гражданского строительства при Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства по осуществлению оказания безвозмездной помощи и выдаче долгосрочных льготных ссуд населению, пострадавшему от стихийных бедствий, а также по обеспечению возврата выданных долгосрочных льготных ссуд переданы в Государственное агентство по управлению бюджетными кредитами при Министерстве финансови (ГАУБК).

Таким образом, в настоящее время действие закона распространяется на отношения возникшие между получателями долгосрочных льготных ссуд и ГАУБК при МФ КР.

В связи с чем, возможны следующие варианты решения данной проблемы:

Внесение в закон нижеследующих изменений.

В целях исключения противоречий при применении закона по всему тексту слова «ссуда» в различных падежах и числах заменить словами «заём» в соответствующих падежах и числах.

А также, учитывая, что ГАУБК является подведомственным подразделением Министерства финансов КР, проектом закона предусмотрено статью 3 закона КР изложить в предлагаемой редакции.

Решение проблемы путем внесения изменений в подзаконные акты КР, регулирующие соответствующие отношения.

Отношения, связанные с выдачей и возвратом долгосрочных льготных ссуд, регулируются Положением о порядке выпуска и выдачи государственных ипотечных сертификатов для предоставления государственных субсидий на строительство, реконструкцию индивидуальных жилых домов лицам, пострадавшим в результате стихийных бедствий, произошедших на территории Кыргызской Республики, утвержденным постановлением Правительства КР от 8 мая 2007 года № 155.

Однако, в соответствии с законом «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики», закон имеет более высокую юридическую силу.

Согласно ст. 6 этого же закона, нормативный правовой акт не должен противоречить нормативному правовому акту, имеющему по сравнению с ним более высокую юридическую силу.

Оставить закон без изменений в действующей редакции.

Однако, в рамках реализации Указа президента «О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики» от 8.02.2021 г. № 26, была проведена оценка закона на предмет соответствия законодательству КР, в соответствии с чем закон подлежит незначительной доработке.

На основании вышеизложенного, преимущественным вариантом разрешения проблемы выступает внесение в закон соответствующих изменений.

В связи с чем разработан представленный проект закона.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями