Популярные темы

Казахстан импортирует зимнее дизельное топливо «Арктика» и авиакеросин для транзитных перевозок, — министр энергетики РК

Дата: 07 февраля 2022 в 11:04 Категория: Новости экономики


Казахстан импортирует зимнее дизельное топливо «Арктика» и авиакеросин для транзитных перевозок, - министр энергетики РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Казахстан импортирует зимнее дизельное топливо «Арктика» и авиакеросин для транзитных перевозок. Об этом 3 февраля сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков на онлайн-брифинге.

Он напомнил, что у страны есть соглашение по импорту нефти и нефтепродуктов из России.

— бензин автомобильный – 5,63 тыс. тонн, в том числе для обеспечения нужд филиала АО «ЦЭНКИ» – Космического центра «Южный» в объеме 500 тонн (по коду ТН ВЭД ЕАЭС 2710 12 413 0) и 130 тонн (по коду ТН ВЭД ЕАЭС 2710 12 450 0);

— дизельное топливо – 520 тыс. тонн;

— топливо для реактивных двигателей – 300 тыс. тонн;

— мазут топочный – 85 тыс. тонн для ГУП ПЭО «Байконурэнерго».

«В соответствии с этим планом мы ежегодно составляем так называемый индикативный баланс, который показывает какой объем продуктов мы можем из России завезти. Потому что Россия не готова нам все время отдавать огромное количество. Поэтому мы договариваемся в пределах наших дефицитов», — пояснил он.

Министр добавил, что по основным видам топлива у Казахстана нет дефицита.

«Фактически это весь наш продукт, причем соответствующий классу К4, К5 (экологическому стандарту). У нас есть проблемы иногда с зимним дизельным топливом — это порядка 200 тыс. тонн в год, в сезон. Это так называемое дизельное топливо «Арктика», — сказал он.

Министр добавил, что этот вид топлива потребляется на севере в Казахстане. Из России страна также импортирует авиационный керосин.

«У нас при наличии большого транзитного потенциала Казахстана, если начинается потребление, нам иногда бывает необходимо порядка 200-300 тыс. тонн авиационного керосина», — объяснил он.

Казахстан в этом году, как сообщил министр, собирается произвести 700 тыс. тонн авиакеросина.

«Но при транзитном потенциале нам наверное может быть понадобится и 1 млн тонн авиационного керосина, тогда вот этот керосин мы из России и завезем. Но по основным продуктам, по 92, 93, 95 бензину и дизельному топливу межсезонному, летнему, у нас в Казахстане достаточно своего», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями