Популярные темы

Кто баллотируется в депутаты по Первомайскому избирательному округу?

Дата: 06 февраля 2022 в 15:12 Категория: Новости политики


Кто баллотируется в депутаты по Первомайскому избирательному округу?
Стоковые изображения от Depositphotos

27 человек баллотируются на повторных выборах в парламент от округа №27 в Бишкеке. Это самые разные деятели — бывшие депутаты и известные юристы, правозащитники и борец с правозащитниками, благотворители и экс-милиционеры. Рассказываем.

Адылбек Гапаров — сын экс-главы аппарата КГМА Абдикарима Гапарова. Абдикарим Гапаров скончался 25 февраля 2016 года от сердечного приступа во время задержания сотрудниками антикоррупционной службы. Гапаров возглавлял аппарат КГМА чуть больше шести лет, с января 2009 года.

По информации ГКНБ, Гапарова задержали во время получения взятки в размере 30 тысяч сомов, но во время ареста ему стало плохо и он потерял сознание. По делу о смерти Гапарова-старшего судили трех сотрудников ГКНБ — старшего следователя Замирбека Суваналиева и двух оперуполномоченных Алмаза Мусаева и Чынгыза Айманбаева. Суд оправдал их.

Адыл Гапаров говорил, что доказательств того, что Гапаров-старший был взяточником, так и не предоставили. А после смерти отца мужчина, который утверждал, что у него требовали взятку, исчез.

Азамат Мамбетсадыков — информации нет.

Айжан Абдыразакова — была редакторкой новостей «Пятого канала», до него работала на НТС и ОТРК. Директриса «Раян Билдинг». Была замгендиректора в «ЭлитХаус».

Акжолтой Келгенбаев, нет информации.

Акылбек Сариев — экс-председатель ЦИК. Директор фонда «Электорат».

Анвар Сартаев — военный правозащитник, который часто выходит на акции протеста в поддержку военных.

20 октября 2021 года вышел на одиночный пикет у здания института омбудсмена и потребовал отставки министра обороны Бактыбека Бекболотова и начальника Главного организационно-мобилизационного управления за низкие зарплаты сотрудников военкомата и угрозы в их сторону.

По мнению правозащитника, вся система военных комиссариатов на сегодня устарела и требует реформирования. Также он много раз жаловался, что в Кыргызстане существуют проблемы с продовольственным обеспечением военнослужащих.

Бейшеналы Нурдинов — в 2020 году стал депутатом шестого созыва парламента. Входил в парламентскую фракцию «Кыргызстана». Предлагал расформировать ОТРК.

Бектур Абдыкадыр уулу — директор «Ассоциации благотворителей». Глава «Керек KG», «Чи Бо Трейд», «Айыл Ынтымак Кенбил».

Виктор Савин — профессор, доктор экономических наук, преподаватель КРСУ.

Виталий Жуков — предприниматель.

Дамир Давлянов — бывший милиционер. Был кандидатом от «Эл Умуту». В 2017 году СМИ сообщали о задержании Давлянова. После был уволен в запас.

Данияр Ибраймакунов — упомянут, как начальник отделения отдела внутреннего аудита Министерства обороны.

Нурбек Токтакунов — известный юрист. Выдвигался на парламентских выборах, прошедших 28 ноября, в качестве кандидата одномандатника по Первомайскому округу Бишкека.

Нурбек Тотонов — был депутатом шестого созыва от «Республики – Ата-Журт». Когда в 2021 году депутат Дастан Бекешев предложил сократить зарплату парламентариев до прожиточного минимума, Тотонов сказал, что на такую сумму выжить невозможно. Когда журналисты сказали ему, что «пенсионеры столько и получают», Тотонов ответил, что «пенсионерам установили столько, потому что государство в таком состоянии».

Роман Ремнев — входит в движения «Никто кроме Нас», «Генералы Мира – за Мир» и «Антитеррор». В 2019 году пытался сорвать круглый стол, где правозащитниками обсуждалась реформа Госкомитета нацбезопасности. Поддержал ужесточение закона об НКО.

Руслан Акылбеков — экс-вице-мэр Бишкека. До работы в мэрии успел побыть старшим консультантом депутата, был заместителем гендиректора и директором общего отдела реализации проектов в «Северэлектро», работал в ГСИН.

По даным osoo.kg, был учредителем в ОсОО «Юридическая и финансовая компания «Флагман и Фаворит», ОсОО «»НефтьГаз Продукт», ОсОО «Образовательный и Научно-исследовательский Холдинг «ФАВОРИТ-ЭКСПЕРТ».

Султан Тагайбек, данные неизвестны.

Таалайбек Кермалиев — комдиректор «Арпа-Бишкек». Ранее баллотировался от социал-демократов.

Таалайбек Токтокожоев — в баз минюстра указан директором объединения «Темир Тулпар». В открытых данных упомянут, как сотрудник финпола (ведомство расформировано).

Табылды Акеров — политолог, историк и кыргызовед. Лидер партии «Ак Асаба». Когда-то был членом «Ар-Намыса».

Тахир Мусаев — бывший помощник депутата шестого созыва Насыра Мусаева. Учитывая отчество Тахира — Насырович — вероятно сын политика, скончавшегося в июле 2020 года.

Темир Нурматов — доцент, юрист, преподаватель КРСУ.

Улукбек Тилектешов — был советником Исы Омуркулова, когда последний был депутатом. В 2020 году был кандидатом в депутаты от «Бутун-Кыргызстан». В базе минюста указан директором объединения «Новостройка».

Урматбек Сыдыков — был членом «Чон Казат», адвокат.

Чынгыз Капаров — был помощником депутата, а в 2020 году баллотировался в президенты. На последних выборах был оштрафован ЦИК на на 7,5 тысяч сомов за агитацию возле мечетей и школы.

Эльвира Сурабалдиева — бывшая вице-премьер-министресса и экс-депутатка Жогорку Кенеша. В 2020 году она избиралась от оппозиционного политобъединения «Ата Мекен», предварительно покинув «провластный» СДПК.

В бытность депутаткой она часто критиковала власти за их действия по борьбе с коронавирусом.

Сурабалдиева была в числе протестующих на площади после итогов парламентских выборов 2020 года.

После смены власти в результате политического кризиса после этих протестов Садыр Жапаров назначил Сурабалдиеву вице-премьер-министрессой по социальным вопросам.

Так же она возглавила Республиканский штаб по борьбе с распространением COVID-19. Однако пробыла она на этом посту недолго — 100 дней — пока в новом правительстве Улугбека Марипова не были сокращены позиции вице-премьеров.

Эльман Искендеров, данные неизвестны.

Повторные выборы пройдут 27 февраля.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями