Популярные темы

Программа платных дорог возмущает владельцев строительных компаний Шымкента

Дата: 06 февраля 2022 в 14:59


Программа платных дорог возмущает владельцев строительных компаний Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Владельцы строительных компаний Шымкента возмущены программой платных дорог, сообщает vera.kz

​Программа платных дорог является сырой и ведет к разорению компаний, для которых передвижение по трассе Западная Европа – Западный Китай является необходимым.

246 единиц строительной техники ТОО «Береке-А» каждый день отправляются из Шымкента в сторону Туркестана на объекты. И каждый вечер генеральный директор компании Еркинкуль Оспаналиева получает чеки на оплату проезда, а утром – штрафы на сотни тысяч тенге. В среднем дорога обходится компании в 300 тысяч тенге ежедневно, но как бы говорит, не торопились оплатить проезд по платной дороге, все равно почему-то приходят штрафы.

​«Если я не успею заплатить, то они сразу передают судебному исполнителю. У меня каждое утро штрафы – 1 МРП на одну машину, это 3063 тенге, не так важно, легковушка или грузовая машина. На каждую присылают такой штраф, который идет судебному исполнителю за услуги. Я уже даже сделала предоплату на 2 млн тенге, но штрафы от судоисполнителя все равно приходят, будто я просрочила оплату проезда. Я уже звонила в столицу, мне сказали, что программа сырая и плохо работает. Но в таком случае, почему мы должны платить штрафы и нести убытки», – возмущается Еркинкуль Оспаналиева.

​Предприниматель требует отменить плату за проезд по трассе до тех пор, пока программу не приведут в должный вид. Кроме того, гендиректор ТОО «Береке-А» посетовала на стоимость дизельного топлива в стране. Говорит, с сентября оно стало дорожать и с отметки 199 тенге лихо выросло до 225-235 тенге за литр.

​«Цены на дизельное топливо в РК с 2016 года государством не контролируются и регулируются рынком. Однако, повышение цен на ГСМ влечет удорожание других услуг и товаров. Даже по себестоимости дизельное топливо ниже, чем у бензина, но бензин сегодня стоит 175-180 тенге за литр. Резкие скачки цен на дизтопливо очень чувствительны для общественного транспорта, сельхозпроизводителей, грузовых перевозок и строительных компаний», – говорит Еркинкуль Оспаналиева.

​Бизнес-леди предлагает поставить вопрос перед министерством энергетики РК по внедрению ценового регулирования на дизельное топливо и его реализацию через электронные торговые площадки

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями