Популярные темы

«Лилль» – ПСЖ. Анонс и прогноз матча

Дата: 06 февраля 2022 в 04:04 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

6 февраля 2022 года. 21:45. Лилль. Стадион «Пьер Моруа».
Лига 1. 23-й тур

Травмированные: Карнезис, Йылмаз (?), Лихаджи (?) – Неймар, Вейналдум, Рамос, Икарди
КАН: Гана Гейе, Абд.Диалло (оба – ПСЖ)

 

Где посмотреть: «Prime Video», «Canal+», MEGOGO

 

Действующий чемпион страны «Лилль» принимает на своем поле главного претендента на трофей ПСЖ. Нервное поражение от «Бреста» (0:2) не лучшим образом отразилось на команде Жослена Гурвеннека перед важной встречей, но и ПСЖ после вылета из Кубка от «Ниццы» переживает не лучшую неделю.

Только «Лилль» начал набирать обороты, наслаждаясь беспроигрышной серией, собравшей девять матчей чемпионата, как с «догами» опять случился конфуз. Чемпиона унизил скромный «Брест» (2:0). Завладев преимуществом очень рано благодаря автоголу Тьяго Джало, «пираты» сомкнули ряды и заставили соперника нервничать. В результате северяне допускали слишком много брака на всех уровнях и, в конце концов, пропустили еще раз с пенальти в самой концовке.

Команда Жослена Гурвеннека снова отлетела во вторую половину турнирной таблицы, хотя отставание от первой пятерки составляло перед началом очередного тура всего три пункта. «Лилль» еще может вклиниться в борьбу за еврокубки, и «доги» могут опереться на свои домашние успехи. На «Пьер Моруа» они проиграли только один из десяти матчей лиги, и случилось это фиаско еще в августе (0:4 от «Ниццы»). Ранний вылет из Кубка (по пенальти от «Ланса») позволил Гурвеннеку две недели готовить коллектив конкретно к противостоянию с ПСЖ, и в некотором смысле это будет главный тест для северян – в конце месяца им предстоит поездка в Лондон для встречи с «Челси».

Есть ли причины верить в прогресс «Лилля»? Ну такое… Вместо проданного Иконе на борт прибыли никому не известный Эдон Жегрова и наоборот хорошо всем известный Атем Бен-Арфа – чего ждать от обоих, не скажет никто, хотя тренер и новые партнеры пребывают под впечатлением от нынешней формы француза. Атем всегда был техничным форвардом, но демонстрировать свою технику он готов только в хорошем настроении.

Читайте также: Чемпионат Франции. «Брест» — «Лилль» 2:0. Видеообзор матча

В Париже напряжение также растет. Печальный вылет из Кубка после нулевой ничьей с «Ниццей» и рокового промаха Хави Симонса в серии пенальти стал очередным ударом по репутации Маурисио Почеттино. ПСЖ привык побеждать в Кубке с начала катарской эпохи, как минимум – играть в финале, но и эту традицию столичный гранд нарушил. Аргентинский специалист может искать оправдания в кадровых проблемах, однако Маурисио, кажется, устал от необходимости делать это и, вообще, от своей работы во Франции.

На фоне этой неудачи под огонь критики попал и спортивный директор Леонардо. Второе пришествие бразильца в ПСЖ действительно выглядит ошибочным решением. Благодаря своим связям и финансовым возможностям клуба, Леонардо удалось наводнить команду именитыми игроками, но буквально все его свободные агенты провалились в этом сезоне, начиная с Месси, прибытие которого должно было стать тотемом менеджера на все века, а может стать могильным камнем его карьеры в Париже. Пользу от Месси пока ощутил в полной мере только магазин клубной атрибутики… По сути, заиграл на все деньги один лишь Ашраф Хакики, ну так за него и были заплачены очень немаленькие деньги. И, конечно, боссы «Пари Сен-Жермен» едва ли простят Леонардо провал переговоров с Мбаппе.

По крайней мере, ПСЖ восстановил привычный ход вещей в Лиге 1. После очередной ничьей в Лионе (1:1) столичный гранд выиграл «всухую» два подряд домашних матча против «Бреста» (2:0) и «Реймса» (4:0). Отрыв от ближайшего преследователя составлял 11 очков перед началом 23-го тура, и возвращение короны «законному» владельцу выглядит делом времени. Куда больше беспокойства вызывает приближающаяся встреча с «Реалом» в Лиге чемпионов, до которой осталось 10 дней...

Читайте также: ПСЖ утомляет Маурисио Почеттино и давит на него

Жослен Гурвеннек выбрал группу из 20 игроков, в которую попали Джонатан Дэвид и Тимоти Веа, вернувшиеся после отборочных матчей ЧМ-2022. Кроме того, в списке есть и Бен-Арфа. Стало быть, дебютировать за новый клуб Атем может в матче с бывшей командой, хотя у него таких половина во французской элите. С другой стороны, Бурак Йылмаз и Исаак Лихаджи отсутствуют без объяснения причин. Также обращаем внимание на первое появление в заявке 18-летнего полузащитника Уго Рагубера.

Заявка «Лилля»: Грбич, Жардим – Джелик, Джало, Ботман, Гудмундссон, Фонте, Пье, Брадарич – Шека, Ренату Санчеш, Анхель Гомеш, Андре, Онана, Рагубер – Ж.Бамба, Дэвид, Бен-Арфа, Веа, Жегрова.

У Парижа накануне игры традиционно длинный список отсутствующих, включающий минимум шестерых опытных игроков. Во-первых, продолжается лечение Серхио Рамоса, который «работал в зале и должен возобновить тренировки в середине следующей недели». Шансы выйти на поле против бывшей команды у защитника минимальны, как и у Неймара. «В субботу Неймар получил терапевтическую добавку и по этой причине работал в зале, он начнет постепенную реинтеграцию в группу со следующей недели, которая станет определяющей», – подчеркнул Почеттино.

В лазарете застрял также Джорджиньо Вейналдум, и на днях там пришлось найти койку еще и для Мауро Икарди, который почувствовал боли в левой ноге. Кроме того, Абду Диалло и Идрисса Гана Гейе все еще задействованы на Кубке африканских наций. Марокканец Ашраф Хакими и южноамериканцы Маркиньос, Кейлор Навас и Анхель Ди Мария уже вернулись в Париж, но уровень их готовности предстоит оценить.

Читайте также: ПСЖ: против «Лилля» не смогут сыграть три ведущих игрока

Заявка ПСЖ: (нет информации)

Для начала любопытный факт. Три последних матча чемпионата на выезде ПСЖ свел вничью, все три завершились со счетом 1:1 (против «Ланса», «Лорьяна» и «Лиона»). Еще один соперник с названием на «Л», еще одна ничья? Может быть, но парижане от других команд Лиги 1 отличаются тем, что выгрызают очки даже при откровенно плохой игре, не взирая на кадровые потери или негативную динамику. Ставлю на победу гостей с минимальным разрывом в счете.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями