Популярные темы

«Монако» – «Лион». Анонс и прогноз матча

Дата: 05 февраля 2022 в 04:54 Категория: Новости стран мира



Стоковые изображения от Depositphotos

5 февраля 2022 года. 22:00. Монако. Стадион «Луи II».
Лига 1. 23-й тур

Травмированные: Диатта, Фабрегас, Бадьяшиль, Боаду, Головин – Да Сильва, Рейн-Аделаид, Денайер, Ауар, Кадевере
КАН: Токо-Экамби («Лион»)

 

Где посмотреть: «Prime Video», «Canal+», MEGOGO

 

Если бы не матч действующего чемпиона («Лилль») против будущего (ПСЖ) в воскресенье, эта встреча могла бы претендовать на статус центральной в 23 туре Лиги 1. Впрочем, противостояние «Монако» и «Лиона» в дополнительной рекламе не нуждается, а предстоящее примечательно еще и тем, что обе команды отстают от медального графика на 7 и 6 очков соответственно. Впрочем, и те, и другие предприняли зимой ряд шагов, направленных на усиление.

«Монако» поспешил распрощаться с Нико Ковачем, пригласив на пост главного тренера бельгийца Филиппа Клемана. Специалист ходит в перспективных, но сколько их уже было, перспективных, считая с Жардимом, на «Скале»? Новому тренеру выписали свежего правого защитника Вандерсона за 11 миллионов, но на этом активность клуба на рынке и закончилась, что можно оправдать отсутствием потерь. С масштабными переменами новый тренерский штаб решил потерпеть до лета, а сезон доиграть с теми, кто есть, тем более что в течение недели или двух команду укрепят игроки из лазарета.

Итак, революции не произошло, и при Клемане «Монако», кажется, играет настолько хорошо, насколько позволяет соперник. С «Нантом» на его поле отвозили нулевую ничью, дебютанта элиты «Клермон» монегаском удалось раскусить довольно легко (4:0) с дублем блистательного Виссама Бен Йеддера, а вот «Монпелье» уже оказался не по зубам команде Клемана (2:3). Героический отыгрыш с 0:2 не помог «красно-белым», потому что игра длится дольше 90 минут…

Даже в кубковом поединке против «Ланса» неделю назад «Монако» не выглядел на голову сильней соперника, хотя в первые полчаса забил три мяча (отличились Бен Йеддер, Жан Лукас, Софьян Диоп). Позволив менее удачливым по части реализации моментов северянам сократить отставание до минимума, монегаски все же поймали удачу за хвост в контратаке, а снял напряжение все тот же Виссам (4:2). Тренеры могут меняться, а Бен Йеддер – это константа. У француза пять голов в трех последних встречах и 13 в текущем розыгрыше чемпионата.

Читайте также: Чемпионат Франции. «Монпелье» — «Монако» 3:2. Видеообзор матча

«Лион», в свою очередь, переживает период ренессанса на зло всем бедам. Начав год с ничьей против ПСЖ (1:1), «ткачи» отпраздновали затем три победы подряд. Минимальные виктории над аутсайдерами чемпионата, «Труа» и «Сент-Этьеном» (оба раза по 1:0), несомненно, укрепили боевой дух подопечных Петера Боша. Впервые под руководством голландского тренера «Олимпик» не пропустил в двух играх кряду, и, что не менее важно, в двух подряд играх забил Мусса Дембеле, пусть и с пенальти. Главное начать, не так ли?

И вот в прошлый вторник «Лион» послал уже более отчетливый сигнал, принимая на своем поле «Марсель» в отложенном матче 14-го тура. Казалось, обескровленным «ткачам» не избежать первого в новом году фиаско, но помощь пришла, откуда не ждали. Бош в редких случаях полагался на Шакири в первом круге, и зимой в клубе четко дали понять, что на швейцарца боле не рассчитывают. Хорошо, что Чердан, в эти дни ведущий переговоры с одним из клубов МЛС, немного задержался в Лионе! Получив шанс из-за многочисленных потерь, Шакири выдал, несомненно, свой лучший матч в Лиге 1 против «Марселя», сравняв счет ударом головой, а затем выписав голевой пас на Дембеле (2:1). Мерси и адью, как говорится.

«Лион» продлил домашнюю беспроигрышную серию в «Олимпико» до 13 матчей и после трех побед подряд догнал «Страсбур» в турнирной таблице. Занимая пятое место, «ткачи» пропускают «Расинг» вперед только из-за худшей разницы мячей, а своего ближайшего преследователя «Монако», который идет восьмым, они опережают всего на 1 пункт. Все может очень быстро поменяться, и команде Боша нельзя снижать темп, только оседлав эту волну. Прибытие Танги Ндомбеле и, особенно, Ромена Фэвра заряжает болельщиков позитивом.

Защитник Бенуа Бадьяшиль и нападающий Майрон Боаду все еще восстанавливаются после проблем с подколенными сухожилиями, тогда как правый латераль Джибриль Сидибе вернулся в строй. В заявке Клемана отсутствует также Александр Головин, выходивший на замену в кубковой игре. Крепена Диатта мы в этом сезоне в деле уже не увидим, скорее всего (передняя крестообразная связка), как и Сеска Фабрегаса (пенсия?), но все основные действующие лица готовы к бою. Включая лучшего бомбардира первенства Бен Йеддера и одного из самых перспективных опорников Лиги 1 Орельена Чуамени.

Заявка «Монако»: Льенар, Нюбель, Манноне – Агилар, К.Энрике, Дисаси, Якобз, Марипан, Матсима, Сидибе, Вандерсон – Аклиуш, С.Диоп, Ю.Фофана, Жан Лукас, Лемаршаль, Матасо, Чуамени – Бен Йеддер, Желсон Мартинш, Фолланд.

Читайте также: Чемпионат Франции. «Лион» — «Марсель» 2:1. Видеообзор матча

У «Лиона» потерь в разы больше. Центральный защитник Дамьян Да Сильва получил повреждение в дерби против «Сент-Этьена», Уссем Ауар все еще лечит травму бедра, Джейсон Денайер страдает из-за боли в голеностопе, Ленни Пинтор и Жефф Рейн-Аделаид мучаются с «крестами». Кроме того, Карл Токо-Экамби по-прежнему находится на Кубке африканских наций. Некоторым образом спасает ситуацию возвращение из-за океана Лукаса Пакеты, а также готовность новобранцев встать под ружье. Собственный воспитанник Танги Ндомбеле, вернувшийся к родным пенатам из «Тоттенхэма», чтобы компенсировать продажу Бруно Гимараеса, и талантливый атакующий хав Ромен Фэвр присутствуют в заявке и могут дебютировать за новый клуб.

Заявка «Лиона»: Лопеш, Поллерсбек, Бонви – Дюбуа, Густо, Боатенг, Диоманде, Лукеба, Эмерсон, Энрике – Какре, Кейта, Ндомбеле, Пакета, Т.Мендес – Баркола, Шерки, М.Дембеле, Фэвр.

Очень сложный матч для прогноза, если непременно нужно назвать исход, но в чем лично у меня мало сомнений, так это в его результативности. Атака «Монако» играет преимущественно вдохновенно под руководством Клемана, особенно, когда соперник позволяет развернуться во всю ширь. А «Лион» с его вечными проблемами в обороне априори не способен закрыть игру. С другой стороны, Пакета и Дембеле могут создать массу проблем у противоположных ворот.

Соблазнительно выглядят ставки на быстрый гол и также на гол в последние 15 минут игры. Кроме того, надо сказать, что в пяти последних встречах этих команд в рамках чемпионата на «Луи II» были показаны 8 красных карточек, пять из них – в мае прошлого года.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями