Популярные темы

Память сильнее смерти – карагандинец Игорь Баграмов о создании монумента погибшим шахтерам

Дата: 04 февраля 2022 в 15:25 Категория: Происшествия


Память сильнее смерти – карагандинец Игорь Баграмов о создании монумента погибшим шахтерам
Стоковые изображения от Depositphotos

В день трагедии, 7 ноября, узнав о случившемся, Игорь Баграмов был в шоке: больно, обидно – гибнут прекрасные парни, шахтеры, земляки...

— С этой темой у меня уже был связан другой проект – когда случилась трагедия на шахте Абайская в 2008 году, — поясняет художник. – Мне тогда приснились четко и ярко лица шахтеров – глаза тревожные, это яркий был сон... Проснулся я в тот день рано, и уже к вечеру был сделан макет памятника. Эти шахтеры лежат там до сих пор – внизу, под монументом...

В ноябре прошлого года на шахте Абайская вновь произошла трагедия. В компании «АрселорМиттал» помнили о том, что Игорь Маратович уже создавал мемориал ранее, и пригласили его создать еще один. Макет проекта готов – он представляет собой черный треугольник из гранита, внутри треугольника – отражение случившегося.

— Почему именно треугольник – потому что на картах это обозначение шахт. Треугольник – форма в принципе замкнутая, кроме того, и напоминает террикон, а это тоже образ шахты. В проекте моего памятника он вытянут подобно стеле, — делится Игорь Баграмов. – Его предполагаемая высота – 3 метра 20 сантиметров: то есть, монумент не будет маленьким, не потеряется на площади – но и не слишком высоким, чтобы не давить на местность своими габаритами. Основными его посылами будут скорбь по ушедшим шахтерам и память о них – это, собственно, отражено в цитате «Сильнее смерти только память», которая расположится у основания.

Мемориал возведут в парке города Абай возле местного акимата. Территория уже выделена, планировка разработана, все утверждено. Это место хотят хорошо благоустроить: установить освещение, положить брусчатку, посадить деревья, установить лавочки – то есть, это должна быть комфортная зона. Место памяти, место отдыха, место проведения событий. Пространства, добавляет автор проекта, хватает, а работа начнется весной.

Напомним, что такой мемориал – не первый подобный проект Игоря Баграмова. Художник делится: у него замечательная команда, и вместе карагандинцы создали не один памятник, украсивший область и отразивший память о происходящих в регионе событиях.

— По проекту о памяти воинов-афганцев мы практически во всех значимых точках области поставили более 8 памятников. Памятник чернобыльцам, героям-ликвидаторам из Казахстана, установили в Парке Победы в 2016 году к 30-летию трагедии. В прошлом году такой памятник появился и в Шетском районе – в Аксу-Аюлы, сейчас проект и намерения есть и для Атасу, — перечисляет Игорь Маратович. – Были возведены монументы в память о голодоморе и переселенцах. Еще одна работа – в честь ребят, которые участвовали в событиях 1992-2001 годов на таджико-афганской границе: тогда в нашем казахстанском батальоне погибло 45 солдат. Но этот памятник пока в проекте.

Одна из не менее масштабных работ Игоря Баграмова – уже в соавторстве с ныне покойным Александром Золотаревым – это Парк Победы. Александр Александрович выступил архитектором этого парка, а Игорь Маратович – художником.

Что касается работы над памятными монументами – это, говорит Игорь Маратович, творчество на эмоциях художника и в то же время – опыт.

— Все это набирается с годами: начинаешь видеть проекты в масштабе, в композиции и образе, и тут помогает очень театральный опыт, — делится мастер, который выступает и художником спектаклей. – Ведь когда идет работа над декорацией, все продумывается в целом: какого она будет цвета, какой формы. Какой формы любовь? Какого она цвета? И уже потом мы переходим к деталям. Зрителю сначала нужно увидеть целое, после – переходить к частностям.

Утверждение проекта будущего монумента погибшим шахтерам проходило успешно: все, у кого Игорь Баграмов утверждал макет, были согласны с видением автора – представители власти, корпорации и другие участники процесса.

— Кроме того, первый взгляд людей – а я всегда обращаю на него внимание – был принимающим. Значит, я все сделал, как надо, — заключает Игорь Маратович.

В материале использованы фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями