Популярные темы

В Сокулуке избили двухлетнего ребенка – у него черепно-мозговая травма и ушиб мозга

Дата: 04 февраля 2022 в 15:22 Категория: Происшествия


В Сокулуке избили двухлетнего ребенка – у него черепно-мозговая травма и ушиб мозга
Стоковые изображения от Depositphotos

В больницу в Сокулукском районе доставили избитого двухлетнего мальчика – об этом сообщили в пресс-службе ГУВД Чуйской области.

Ребенок находится в реанимации с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и конечностей, кровоподтеками и ссадинами лица.

Бактыгуль Мамытова, координатор по здравоохранению Чуйской области, сообщила, что мальчика избила его мать. В милиции этого пока не подтвердили и не опровергнули.

По информации районной милиции, госпитализации ребенка правоохранители начали расследование и экспертизы.

Это не первый случай в Кыргызстане, когда один из родителей или родственников применяет насилие в отношении ребенка – порой такие случаи заканчиваются смертью. В мае 2021 года от побоев своей попечительницы скончался трехлетний мальчик. В мае 2019 года в Бишкеке отец избил своего сына за то, что ребенок уснул у соседей – у мальчика были сотрясение мозга и перелом руки.

В январе текущего года мужчину в Оше осудили за избиение сына до смерти. Инцидент произошел в 2017 году – отец избил 12-летнего сына за то, что мальчик поздно вернулся из школы. В итоге мужчина получил пять лет лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.

По информации уполномоченной по правам детей Жыпарисы Рысбековой, в 2020 году в стране зарегистрировали 287 фактов насилия в отношении несовершеннолетних. Данные за 2021 год пока не озвучивали.

Почти половину всех фактов насилия — 48% — зарегистрировали в так называемых «благополучных семьях», еще 39% произошли в семьях с трудной жизненной ситуацией.

ООН в ноябре 2021 года рекомендовала Кыргызстану запретить телесное наказание детей. Для того, чтобы остановить насилие в отношении детей, Комитет ООН против пыток рекомендовал государству установить прямой запрет на телесное наказание несовершеннолетних как в семьях, так и в детских учреждениях.

Кроме того, в ООН считают, что Кыргызстану стоит принять меры для повышения информированности и просвещения населения в отношении прав детей.

Если вы – ребенок, ставший жертвой насилия или очевидец насилия в отношении несовершеннолетнего, вы можете позвонить на телефон доверия для детей по номеру 111. Это анонимно и бесплатно.

Центр принимает звонки со всех регионов страны, а также работает ежедневно и круглосуточно. Вас могут проконсультировать и оказать психологическую помощь. Если вам нужна помощь правоохранительных органов, обращение перенаправят к ним.

Также работают центры помощи детям, пострадавшим от насилия:

«Терпи». Как домашнее насилие убивает детей и калечит судьбы

«У вас есть выбор, у меня его нет». Интерактивная игра о том, как распознать насилие над ребенком

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями