Популярные темы

Ключевые американские фондовые индексы в четверг просели до 3,7%

Дата: 04 февраля 2022 в 11:26 Категория: Новости экономики


Ключевые американские фондовые индексы в четверг просели до 3,7%
Стоковые изображения от Depositphotos

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок

По итогам валютных торгов в четверг курс по паре USD/KZT вырос до 434,38 тенге за доллар (+0,34 тенге). При этом отмечалось снижение торговой активности – совокупный объём торгов составил всего 95,3 млн долларов, в сравнении со средним показателем января в 174,4 млн долларов. Очевидно, что дальнейший рост цен на нефть не смог полностью нивелировать усиление геополитической напряженности (см. ниже).

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:35 ALA) торгуется на уровне 433,30 тенге за доллар, что на 1,08 тенге ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии. 

Диаграмма 1. USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Стоимость «коротких денег» на KASE в четверг продемонстрировала нисходящую динамику на фоне снижения спроса на краткосрочную ликвидность. Так, стоимость однодневных сделок своп резко опустилась до 10,15% годовых (-185 б.п.), зафиксировавшись у нижней границы коридора базовой ставки. Доходность операций репо овернайт составила 11,03% (-5 б.п.) годовых. При этом объем торгов на рынке сократился до уровней ноября прошлого года, составив 664,5 млрд тенге (-31,7 млрд тенге в сравнении с торгами среды). В четверг на недельных депозитах в НБРК были размещены 166,0 млрд тенге при доходности 10,25% (100% спроса). Открытая позиция по операциям НБРК продолжает находиться на минимальных уровнях (~2,7 трлн тенге).

Фондовый рынок

В четверг индекс KASE продемонстрировал положительную динамику, закрывшись у отметки 3 513,86 пункта (+0,46%) при небольшом объеме сделок (89,1 млн тенге). Основной рост показали акции Казахтелекома (+1,9%), Кселл (+1,5%) и Народного банка (+1,4%). При этом сдерживало дальнейший рост индекса снижение долевых бумаг БЦК (-1,8%) и Казатомпрома (-0,6%). 

Из опубликованной статистики отметим, что объем вложений нерезидентов в ГЦБ РК за январь 2022 года снизился лишь на 52 млрд тенге после обвала на 200 млрд тенге в декабре 2021 г. Таким образом, суммарный объём снизился с 595,5 до 543,8 млрд тенге (-8,7%). Напомним, что с ноября 2021 года наблюдается выход иностранных инвесторов из активов развивающихся стран, в связи с ожиданиями ужесточения монетарной политики Федрезервом и закрытием сделок carry trade.

Мировой рынок

После четырехдневного восстановления ключевые американские фондовые индексы в четверг просели на 1,5-3,7% на фоне распродаж акций технологического сектора. Поводом к бегству от риска послужил финансовый отчет Meta, в котором компания сообщила о снижении количества ежедневных пользователей Facebook впервые за всю историю ее существования, ухудшила прогнозы развития бизнеса на текущий год. На этом фоне акции компании в четверг просели на 26%, а ее капитализация сократилась на 238 млрд долларов (наибольшее падение в истории рынка). Другие соцсети и крупные техгиганты также оказались под давлением продавцов: Snap (-24%), Twitter (-5,5%), Amazon (-7,8%).

Диаграмма 2. Наибольшие дневные падения капитализации:

Источник: FactSet

Тем не менее сегодня фьючерсы на основные американские фондовые индексы демонстрируют значимый отскок (S&P500 растет на 1,0%, Nasdaq на 1,8%) на фоне публикации сильных корпоративных результатов на пост-маркете от Amazon (акции растут на 14,2%), Pinterest (+21,0%) и Snap (+59,2%). Сегодня в фокусе внимания также данные по рынку труда за январь.

Нефть

Мировые цены на нефть в четверг продемонстрировали уверенное повышение на фоне падения запасов сырья в США, последних решений ОПЕК+. По итогам дня котировки нефти Brent выросли на 1,8%, достигнув отметки в 91,1 доллара за баррель. Как стало известно в четверг, коммерческие запасы нефти в США уменьшились на 1,05 млн баррелей – до 415,14 млн баррелей. При этом аналитики ожидали роста показателя на 1,8 млн баррелей. Кроме того, помимо решения придерживаться ранее согласованного плана увеличения добычи сырья страны, ОПЕК+ подчеркнули важность полного исполнения соглашения и приверженности механизму компенсации ранее не сокращенной добычи. Напомним, что срок для компенсаций ранее не сокращенной добычи был продлён до конца июня 2022 года.

Российский рубль

Несмотря на рост нефтяных цен, по итогам торгов четверга курс по паре USD/RUB вырос до 76,51 рубля за доллар (+0,61%). Помимо падения риск-сентимента на мировых рынках, ухудшение геополитического фона оказывало давление на российскую валюту. В четверг генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс наблюдает за значительным перемещением российских вооруженных сил в Белоруссию и считает его крупнейшим со времен холодной войны. В то же время министерство обороны США заявило, что РФ может обнародовать сфабрикованную видеозапись с жертвами среди мирного русскоязычного населения востока Украины в качестве предлога для вторжения в страну. Кроме того, стало известно, что Минфин РФ с 7 февраля по 4 марта направит на покупку валюты и золота в рамках бюджетного правила 634,7 млрд рублей (ранее – 585,9 млрд рублей).

События в Казахстане:

Главой Нацбанка стал Галымжан Пирматов.

КНБ перестроит деятельность после критики Токаева.

Сенатор предложил создать единого оператора по поддержке МСБ.

Багдат Мусин: «Серый майнинг» — это экономическое преступление.

Прямое влияние январских событий на банки является контролируемым — S&P.

В Казахстане могут ввести налог на роскошь.

В Казахстане ограничен доступ к госзакупкам для иностранных поставщиков.

Создать резервные продовольственные фонды для снижения импортозависимости предложили в РК.

Корпоративные события:

A.M. Best подтвердило рейтинги страховой компания «Халык».

3 марта состоится ВОСА страховой компании «Халык».

Международные события:

Госдеп предостерег бизнес Китая от попыток смягчить эффект возможных санкций против России.

Президент США сообщил о ликвидации главы ИГ.

В Киеве опровергли планы по вводу войск в Донбасс и Крым.

ЕЦБ сохранил ставки без изменений.

Банк Англии впервые с 2004 года повысил ставку второй раз подряд.

Цена российской нефти Urals впервые за семь лет превысила $93 за баррель.

Meta установила рекорд по размеру однодневного обвала акций на фондовом рынке.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями