Популярные темы

Увеличился ввоз скрытых товаров из Кыргызстана — Минфин 04 февраля 2022, 10:30

Дата: 04 февраля 2022 в 10:43


Увеличился ввоз скрытых товаров из Кыргызстана - Минфин
                04 февраля 2022, 10:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Количество скрытого товара увеличилось с начала года наряду с увеличением грузопотока товаров народного потребления из Кыргызстана в Казахстан и Россию. Об этом сообщили в Министерстве финансов, передает Tengrinews.kz.

По данным ведомства, с начала текущего года наблюдается увеличение грузопотока товаров народного потребления из Кыргызстана в Казахстан и Россию в три раза. Наряду с увеличением грузопотока существенно увеличилось количество незаявленного, то есть скрытого товара, в основном китайского производства.

«В целях предотвращения указанных фактов органами государственных доходов применяется система управления рисками, на основании которой проводятся тематические налоговые проверки. К примеру, 3 февраля 2022 года в ходе проведения тематической налоговой проверки в грузовом автотранспортном средстве Кыргызской Республики выявлено более 3,6 тысячи незаявленных дорогостоящих и налогоемких товаров. Так, в указанном случае выявлено 98 единиц меховых изделий (шубы) китайского производства без документов и маркировки», — говорится в сообщении. 

Предположительно, как сообщили в ведомстве, шубы не заявлены в товаросопроводительных документах по причине введения обязательной маркировки на меховые изделия в странах ЕАЭС.

Также в ходе проведения проверок выявлены товары известных брендов, не указанные в товаросопроводительных документах.

«Материалы по указанным фактам будут направлены в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер. В целях установления законности реализации указанных товаров на территории ЕАЭС будет направлен запрос в компетентные органы Кыргызской Республики. Следует отметить, такие действия со стороны субъектов бизнеса наносят ущерб бюджетам стран — партнеров по ЕАЭС, в связи с чем контроль будет усилен», — добавили в министерстве.

Напомним, ранее КГД МФ РК сообщалось о пресечении попытки ввоза из Кыргызстана смартфонов и электронных устройств фирмы Apple и Samsung в тайнике грузового отсека общей стоимостью более одного миллиарда тенге.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями