Популярные темы

«Жумагулов и Морозов часто помогают материально». Трехкратный чемпион мира по ММА из Казахстана хочет стать лучшим в профи

Дата: 04 февраля 2022 в 09:29 Категория: Новости спорта


«Жумагулов и Морозов часто помогают материально». Трехкратный чемпион мира по ММА из Казахстана хочет стать лучшим в профи
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался со звездным казахстанским бойцом ММА и попросил Багдата Жубаныша ответить на несколько вопросов.

— Багдат, Вы, как известно, из Актобе — из города, который уже можно, наверное, называть столицей казахстанского ММА...
— Да, Актобе уже известен как столица казахстанского ММА. Здесь есть чемпионы многих лиг — Fight Night, М1... Есть бойцы мирового уровня, выступающие в UFC. Я тренируюсь вместе с такими именитыми файтерами, как Жалгас Жумагулов, Сергей Морозов, Гойти Дазаев, Даурен Ермеков.

— С какого возраста занимаетесь единоборствами? И в каких из них себя пробовали?
— Спортом я начал заниматься в 18 лет — именно ММА. До этого никаким видом спорта не занимался, нигде не выступал. Я приехал в город из поселка учиться в колледже, и в секцию ММА меня сюда привел брат. Так сразу и начал заниматься смешанными единоборствами.

— Вы ведь тренируетесь у Айбека Шокпутова, правильно? Часто занимаетесь вместе с Жалгасом Жумагуловым и Сергеем Морозовым?
— Да, тренируюсь у главного тренера Айбека Шокпутова уже 7 лет. Каждый день сколько лет уже тренируемся вместе в одной группе с Жалгасом, Сергеем. Они нас учат, передают свой опыт. Сейчас Жалгас и Сергей на сборах в Америке, когда приезжают оттуда, то учат каким-то приемам, передают новые свои знания. Часто помогают нам материально. Когда мы только-только начинали заниматься ММА, они давали нам перчатки, форму. И это нас мотивировало.

Сейчас тоже учат, где и как нужно драться, опираясь на свой опыт, делятся им. Подсказывают: «Здесь так надо делать, здесь вот так надо». Когда Жалгас дрался в 2019-м с Али Багаутиновым, я лично его спарринг-партнером был. Я помогал ему готовиться к этому бою, он мне — ко второму чемпионату Мира, который я выиграл в том году. Так каждый раз тренируемся вместе, когда он в городе — вместе в парах стоим. С Жалгасом и с Сергеем у нас почти одинаковый вес: без весогонки я вешу 62 кг, они — 67-68. Стою с ними в парах, делятся со мной опытом — где надо бить, где надо бороться. Так мне подсказывают.

— Вы долгое время не переходили в профи, чтобы установить такой впечатляющий рекорд в любительском ММА — три выигранных чемпионата Мира?
— По воле Всевышнего, инша Аллах, я начну в этом году профессиональную карьеру. В любителях именно по IMMAF у меня более 20 боев (23-25, кажется), 0 поражений, альхамдулиллях. Участвовал в Кубке Казахстана, чемпионате Казахстана трижды, чемпионате Мира трижды, чемпионате Азии. По национальному виду жекпе-жек по любителям тоже много у меня боев. Участвовал в соревнованиях по панкратиону, грэпплингу...

Много у меня любительского опыта, альхамдулиллях. Инша Аллах, в этом году хочу начать свою профессиональную карьеру. Думаю, альхамдулиллях, там у меня тоже получится хорошо драться, показать хорошие результаты и стать чемпионом какой-то организации.

Завершаю свою любительскую карьеру в ММА — именно в ММА. Но могу выступать по любителям в панкратионе, в грэпплинге. Хочу попробовать свои силы в профессионалах, добиться там хороших результатов, стать чемпионом какой-то лиги. Хочу выступать и показывать хорошие результаты.

— Хорошо знаете менеджера Саята Абдрахманова, устраивающего бойцов в UFC?
— Не так чтобы хорошо знаю Саята Абдрахманова, но общался с ним в Instagram. Когда выиграл чемпионат Мира во второй раз, писал ему (он тоже писал мне): «Давай, братан, делаем — я хочу попасть в ONE FC». В ONE FC есть моя весовая категория — 52 кг, хочу там драться. Общался с Саятом — он сказал: «Надо сделать 2-3 боя в Казахстане или другом месте — нужен Sherdog, чтобы туда попасть».

Инша Аллах, буду сейчас также разговаривать со своим тренером и с ним — будем решать эти вопросы.

— Насколько сложно было добиться такого достижения в любителях?
— Добиться какого-то результата очень сложно. В любом виде спорта и даже в любом деле ты должен работать, должен пахать. Если не будешь трудиться, не будешь пахать, результата у тебя не будет.

Результаты только от Всевышнего — ты должен только пахать, делать свою работу, чтобы быть лучшим, показать всему миру, какой ты спортсмен, какой ты человек. Мы должны пахать, чтобы прокормить свою семью, чтобы жить, куда-то ходить, что-нибудь кушать... Это наша работа, никто просто так ничего не даст. Если будем просто сидеть дома, никто же не даст нам денег. Мы должны пахать — для себя, для своего народа, для своей семьи.

— Вообще, на Ваш взгляд, между любительским и профессиональным ММА разница очень большая?
— Любительский ММА и профессиональный ММА — большая разница. У профи 3 раунда по 5 минут, тогда как у любителей 3 раунды по 3 минуты. Если чемпионский бой у профессионалов — то 5 раундов по 5 минут. Разница по времени. И в правилах. В профессиональных боях можно бить локтями, коленями... Много чего можно делать. В любительском ММА эти приемы и удары запрещены.

— Чего в целом мечтаете добиться в ММА?
— Сейчас у меня мечта — чуть-чуть отдохнуть и восстановить свой организм после весогонки. У нас сложная весогонка — каждый день. Профессиональные бойцы так вес не гоняют, только мы гоняем — каждый день, каждое утро... Каждый день — бой после взвешивания. Сейчас хочу восстановиться — и уже потом думать о своей карьере дальнейшей. Буду начинать свою профессиональную карьеру. Где именно, куда, какой вес — пока ничего этого я не знаю. Сейчас отдохну, потом с тренером своим поговорю — и все сами узнаете после. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями