Популярные темы

«Текстиль Транс» выпустил облигации на 100 млн сомов. Сколько на этом можно заработать?

Дата: 03 февраля 2022 в 20:04 Категория: Новости экономики


«Текстиль Транс» выпустил облигации на 100 млн сомов. Сколько на этом можно заработать?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Выпуск именных облигаций крупнейшего производителя текстильной продукции и единственного производителя тканей в Кыргызстане — главная тема мероприятия, которое провело ОсОО «Текстиль Транс».

Компания выпускает на рынок 100 000 экземпляров именных облигаций стоимостью 1 000 сомов каждая. За счет продажи облигаций, «Текстиль Транс» планирует привлечь 100 млн сомов.

Облигации «Текстиль Транс». Условия:

Номинальная стоимость облигации — 1 000 сомов

Доходность — 16% годовых

Срок обращения — 3 года

Количество облигаций — 100 000 экземпляров

Объем эмиссии — 100 000 000 сомов

Что из себя представляет производство «Текстиль Транс»? Как будут защищены облигации? И на что именно компания планирует потратить 100 млн сомов, полученные от эмиссии? Обо всем по порядку.

Производственные возможности «Текстиль Транс»

Как рассказал генеральный директор Нургазы Мышыев, ОсОО «Текстиль Транс» начало реализацию текстильного кластера в 2008 году. Главная цель проекта общей стоимостью в $73 млн заключалась в освоении полного цикла производства текстильной и швейной продукции.

«Мы начинали с производства носков и детских колготок. В 2014 году открыли швейную фабрику в СЭЗ «Бишкек», в 2017 году — фабрику по производству трикотажного полотна в Токмоке, в 2020 году — фабрику по производству пряжи. Также, мы впервые вырастили хлопок на 300 га в Чуйской области», — рассказал генеральный директор Н.Мышыев.

Чтобы люди Кыргызстана могли носить качественную отечественную хлопковую продукцию, «Текстиль Транс» наравне с производством запустил бренд «Salkyn» и открыл первый отечественный масс-маркет «MENIKI» с одеждой для всей семьи из сырья, которое было выращено, переработано и произведено в Кыргызстане.

«С 2022 года мы начинаем производство джинсовых изделий, пробуем переработку шерсти, хотим открыть множество магазинов по всей стране. У нас есть почти все, не хватает только последнего звена — хлопкоочистительного завода», — рассказал гендиректор Н.Мышыев.

Облигации «Текстиль Транс» и для чего они нужны?

ОсОО «Текстиль Транс» стремится открыть хлопкоочистительную фабрику мощностью 12 тыс. тонн волокна в год, которая создаст полный производственный цикл текстильного кластера.

«Мы долгие годы завоевывали признание, реализовали много проектов от выращивания хлопка до готовой швейной продукции. Теперь мы хотим запустить хлопкоочистительный завод, на строительство которого планируем привлечь 100 млн сомов за счет выпуска облигаций», — рассказал финансовый директор Султан-Мурат Хашимов.

Для выпуска своих первых облигаций, компания прошла все этапы: от регистрации в Госфиннадзоре до внесения в листинг Кыргызской фондовой биржи с высшей категорией В.

«Размещением облигаций на бирже занимается финансовая компания ОсОО «Сенти», а все сделки по покупке-продаже облигаций контролируются Кыргызской фондовой биржей в рамках законодательства страны», — пояснил финансовый директор.

«Мы уже получили от ОАО «Айыл банк» часть средств и начали строительство. Для поставок оборудования уже есть договоренности с турецкой компанией», — подытожил гендиректор «Текстиль Транс».

Роль партнеров и инвесторов

По словам заместителя генерального директора Айдара Эсенкожоева, немаловажную роль в реализации проектов и развитии компании сыграли инвесторы — одним из них стал Российско-Кыргызский фонд развития.

«Тектиль Транс» — это самый яркий представитель текстильного кластера Кыргызстана. Они выпустили собственную швейную продукцию. Это важный проект для страны, так как 70% продукции они отправляют на внешний рынок. Несмотря на пандемию «Текстиль Транс» перестроил процессы и застолбил свою нишу на рынке. Даже крупные импортные бренды смог оттеснить», — сказал член правления РКФР Нурлан Мамытов, добавив, что до 15% эмиссии «Текстиль Транс» выкупит именно фонд.

В свою очередь заместитель председателя ОАО «Айыл Банк» Акылбек Байысов рассказал, что «Текстиль Транс» — это уникальный бизнес. «Мы будем поддерживать вас во всех направлениях. Желаем вам достижения новых вершин», — сказал А.Байысов.

Вице-президент Кыргызской фондовой биржи Аида Чодулова видит в выходе «Текстиль Транс» на фондовый рынок новые возможности для развития и привлечения инвесторов.

«Мы рады, что на фондовом рынке появился представитель отечественной легкой промышленности. Сегодня «Текстиль Транс» является одной из лидирующих компаний в швейной отрасли. Мы желаем вам финансовых успехов и достижения целей», — пожелала И.Чодулова.

Присутствие «Текстиль Транс» на фондовом рынке, по мнению директора финансовой компании «Сенти» Мээрим Аскарбековой, не только положительно скажется на оборотных средствах, но станет отличным имиджевым ходом.

«На такие компании можно молиться, так как с вашей помощью растет экономика. Призываю всех покупать облигации и продукцию «Salkyn» и «MENIKI», — сказала она.

Не остался в стороне и директор проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды в Кыргызстане Нурадил Раимбеков, по словам которого «Текстиль Транс» — не только ледокол текстильной промышленности, но и пример для других компаний.

«На днях мы подпишем второй договор о сотрудничестве, с которым вы сможете получить преимущества для выхода на зарубежные рынки. Надеемся, что скоро мы увидим результаты выпуска облигаций — открытие хлопкоочистительного завода», — сказал Н.Раимбеков.

Как рассказала начальник отдела легкой промышленности Министерства экономики и коммерции КР Фатима Садамкулова, швейная продукция КР пользуется большим спросом на международных рынках, а «Текстиль Транс» является одним из передовых предприятий этой отрасли.

«В 2017 году был спад производства хлопчато-бумажной и трикотажной ткани, но «Текстиль транс» первыми восстановили производство. На сегодняшний день — это единственное предприятие с кластерным производством. Практически каждый год они радуют нас новыми запусками предприятия, а сегодня они сделали новый шаг — выпустили облигации. У «Текстиль Транс» хорошие перспективы, потому что там работают молодые, креативные и грамотные специалисты. Желаю дальнейших успехов и призываю бизнесменов инвестировать в это производство. Результаты уже есть, но они будут еще лучше», — сказала она.

Планы компании к 2024 году

К 2024 году компании ставит достаточно амбициозные, но вполне реальные планы.

Через пару лет «Текстиль Транс» планирует увеличить производство хлопка до 35 000 тонн, а площадь посевов сырца увеличить до 10 000 га. Объем производства пряжи «Текстиль Транс» планирует нарастить с 800 тонн пряжи до 12 000 тонн, а трикотажного полотна — с 3 400 тонн до более, чем 10 000 тонн.

Но самое главное, «Текстиль Транс» возлагает большие надежды на запуск хлопкоочистительного завода мощностью 12 тыс. тонн волокна в год. На предприятии помимо волокна можно будет получать 16 тыс. тонн корма для животных, 4 тыс. тонн масла и 1,5 тыс. тонн семян.

В результате к 2024 году «Текстиль Транс» надеется увеличить налоговые отчисления в бюджет до 370 млн сомов.

Сейчас от достижения этих планов ОсОО «Текстиль Транс» отделяет только отсутствие хлопкоочистительного завода, строительство которого уже не за горами. . .

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями