Популярные темы

Роботы впервые в истории передали факел Олимпиады под водой 03 февраля 2022, 17:52

Дата: 03 февраля 2022 в 18:03 Категория: Новости спорта


Роботы впервые в истории передали факел Олимпиады под водой
                03 февраля 2022, 17:52
Стоковые изображения от Depositphotos

Пекин провел первую в истории подводную эстафету олимпийского огня между роботами в преддверии зимней Олимпиады, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Global Times.

В Китае устроили футуристическое шоу в рамках эстафеты олимпийского огня, показав миру фантастическое подводное представление между двумя роботами-факелоносцами, что стало первым в своем роде в олимпийской истории.

Так, робот-керлингист принял пламя от факелоносца № 254 Ан Гоюй и погрузился в воду замерзшей реки Юндинхэ, где передал эстафету другому роботу. Примерно через 8 минут вторая машина подняла огонь и передала его 255-му факелоносцу Ань Исяну.

Также отмечается, что впервые в олимпийской истории факел эстафеты горит на газообразном топливе. Оно бездымное и не загрязняет окружающую среду. По словам проектировщиков пламени, чтобы огонь не погас, им пришлось преодолеть сложности с разницей температуры и давления.

Директор лаборатории научно-исследовательского института при Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности (CASIC) Ли Чунгуан, который курировал проект, сообщил, что он и его команда сравнили специальные камеры сгорания внутри факела для подводной эстафеты с камерами сгорания в крошечной ракете на жидком и газовом топливе.

On Feb 2, robots completed torch relay under the water for the first time. #Beijing2022 pic.twitter.com/elqfskIcaH

— Amb. Zhang Lizhong (@PRC_Amb_Uganda) February 3, 2022

Сообщается, что мир впервые увидел подводную эстафету олимпийского факела на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее, когда факел горел под водой с помощью факельного состава, загруженного под высоким давлением в стальную трубку.

А последний раз робот участвовал в передаче пламени под водой во время эстафеты перед Олимпиадой в Пхенчхане в 2018 году. Тогда он объединился с южнокорейской профессиональной ныряльщицей Хэне.

Ранее суперзвезда голливудских боевиков родом из Гонконга Джеки Чан принял участие в эстафете олимпийского огня Игр-2022 в Пекине и пронес олимпийский факел по Великой стене.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями