Популярные темы

Президент назначил Омурбека Текебаева послом в Германии

Дата: 03 февраля 2022 в 14:22 Категория: Новости стран мира


Президент назначил Омурбека Текебаева послом в Германии
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров назначил лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева послом Кыргызстана в Германии.

Другим своим указом глава государства снял с должности Эрлана Абдылдаева, который был послом в Германии с июля 2020 года.

По данным СМИ, глава государства не стал советоваться с профильным комитетом парламента и принял решение об этом назначении сам. Согласно действующей Конституции, президент имеет право сам назначать послов.

О том, что Текебаева могут назначить послом, впервые сообщили СМИ в сентябре прошлого года. Текебаев не комментировал эту информацию и называл ее слухами.

Омурбек Текебаев уже несколько десятков лет занимается кыргызской политикой. Он возглавляет партию «Ата Мекен», которая позиционирует себя как оппозиционная и социалистическая.

С момента прихода Садыра Жапарова к власти Текебаев несколько раз критиковал его и отмечал, что «сейчас в Кыргызстане устанавливается власть одного человека и это путь в никуда».

«Ата Мекен» участвовал в последних парламентских выборах, но не смог набрать необходимое количество голосов и не прошел в Жогорку Кенеш. Список кандидатов тогда возглавлял сам Текебаев.

После оглашения предварительных результатов голосования «Ата Мекен» заявил, что партия не признает итоги прошедших выборов в парламент и обвинил власти в фальсификациях. Партия и еще несколько политобъединений провели несколько митингов у здания ЦИК.

На фоне этого на Текебаева напала толпа неизвестных мужчин, которые, по словам политика, были в масках и пытались его увести «на разговор». Он связал это нападение со своей политической деятельностью и назвал произошедшее «началом политического террора».

Однако президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявили, что власти не имеют отношения к нападению.

В конце декабря 2021 года Текебаева в качестве свидетеля допросили в Генпрокуратуре по делу об этническом конфликте на юге Кыргызстана в 2010 году. В то время Текебаев был членом Временного правительства.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями