Популярные темы

«Никто никого не тянул». Рефери ответили на критику родителей на необъективное судейство на Спартакиаде

Дата: 03 февраля 2022 в 11:20


«Никто никого не тянул». Рефери ответили на критику родителей на необъективное судейство на Спартакиаде
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках пресс-конференции судьи, работавшие на Спартакиаде в Алматы Асем Касанова и Альфия Хаматова, прокомментировали корреспонденту Prosports.kz обвинения со стороны родителей фигуристов в необъективности и допущенные ошибки.

А.Х: — Я Альфия Хаматова. Являюсь национальным судьей Республики Казахстан. Являюсь оператором ввода данных. Работала на Спартакиаде. Я хочу пояснить обсуждаемый эпизод, когда Анастасии Лобановой засчитали каскад тройной тулуп-ойлер-тройной сальхов вместо исполненного ей каскада 3/2. То, что стоит в распечатке – это моя ошибка. Человеческий фактор. Я неправильно ввела элемент в программу. Такое бывает, даже на международных соревнованиях. И на стартах ISU такой прецедент был. Поэтому в 2017 году в Хельсинки на совете ISU были приняты новые правила, которые называются «ограничения относительно подачи протеска в фигурном катании». То есть протесты в фигурном катании вообще на оценки судей технической бригады не принимаются. Только протесты по неправильным математическим подсчетам, но если такая ошибка вдруг обнаруживается, то можно было подать протест. И если бы техническая бригада и оператор ввода данных согласились, что это ошибка, то ее бы исправили. То есть надо было просто написать протест до церемонии награждения. И эта ошибка была бы исправлена. Но даже в третьем пункте правил написано, что в течение 24 часов после награждения можно было эту ошибку исправить, даже если она повлияла на распределение призовых мест. Но никто не обратился, никто этого не заметил. Поэтому все остается, так как было.

А.К: — По поводу того что нас обвиняют в том, что мы якобы Анну Левковец с седьмого места после короткой программы вытянули на первое. Здесь не надо быть экспертом, чтобы понять, что во второй оценке мы подчеркнули красной линией, где разница в 36 сотых балла. Здесь никто никого не тянул. Вторая оценка за компоненты, то есть за представление программы практически одинаковая. Чем же взяла Анна Левковец? Здесь по контенту видно, что у нее очень дорогая стоимость прыжков, то есть два тройных лутца и тройной флип дали ту оценку, которая была выше на девять баллов в общем техническом зачете. Анна обошла Багдану, так скажем, именно сложностью своей технической программы.

А.К: — Теперь о том, что Багдане Ракишовой на международных соревнованиях ставят выше вторую оценку, чем на Спартакиаде. Мы сделали официальный запрос от Национальной федерации конькобежцев Казахстана судьям ISU, техническим контролерам и специалистам ISU с просьбой разобрать результаты международного старта в Белграде Skate Helena Багданы Ракишовой. Нам пришли ответы от четырех федераций.

А.К: — Ответ от Анны Серочки (судья ISU в одиночном и парном катании и технический контролер из Польши). Она сделала упор в комментарии после просмотра видео, что все прыжки выполнены в недокрут. Катание спортсменки в среднем на оценку между 4-5. Это к слову о том, что мы тянем, засуживаем или неправильно судим наших спортсменов.


А.К: — Это ответ Сьюзан Линч (член технического комитета в одиночном и парном катании, технический контролер ISU из Австралии). Она тоже отмечает, что в короткой программе из трех прыжковых элементов два недокручены и оценены в минусовой зоне. В произвольной программе по ее мнению все семь прыжковых элементов недокручены и находятся в минусовой зоне. По катанию спортсменка находится от 5 до 6. Это к слову о том, что, по мнению мамы фигуристки, на международных стартах спортсмен все докручивает.

А,К: — Ольга Маркова и Юлия Андреева (технический специалист и контролер из России). Они тоже оценили произвольную программу. Абсолютно все прыжковые элементы оценены как недокрученные. 5 из 7 прыжковых элементов понижены до стоимости двойных прыжков, то есть недокрут вполоборота. Оценка за компоненты и хореографию от 4 до 4,5 баллов.

А.К: — Судья из Белоруссии Екатерина Серова (технический контролер и рефери ISU в одиночном и парном катании). В короткой программе, по ее мнению, все прыжковые элементы оценены в недокрут. Да из трех с понижением стоимости до двойного прыжка, то есть опять недокрут вполоборота. Компоненты от 4,25 до 4,75. Это касается короткой программы. В произвольном прокате 6 из 7 прыжковых элементов оценены в недокрут. Из них пять прыжков понижены до двойных. Компоненты от 3,75 до 4,5.

То есть, если брать наше судейство на Спартакиаде, то оно не выбилось из порога оценки плюс или минус. Наше судейство было адекватным. Никто никого не тянул.

«Все молчат, всех все устраивает». Родители негодуют от беспредела в судействе в казахстанском фигурном катании

«Хотим, чтобы Оксана Тен занималась своей академией». Тренеры выдвинули свои требования к вице-президенту НФК

«Недовольны нововведениями». Оксана Тен ответила на требования тренеров покинуть пост вице-президента НФК

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями