Популярные темы

В акимате СКО ответили на информацию «о существующих только на бумаге предприятиях» 03 февраля 2022, 09:24

Дата: 03 февраля 2022 в 09:33 Категория: Новости политики


В акимате СКО ответили на информацию
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Северо-Казахстанской области прокомментировали информацию о том, что более 24 процентов пищевых предприятий области существуют только на бумаге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в Петропавловском издании появилась информация со ссылкой на исследование компании DATAmetrics о том, что 24 процента из зарегистрированных промышленных предприятий в СКО на самом деле не действует. В самом исследовании уточняется, что речь идет только о пищевых предприятиях. По данным бюро статистики, на декабрь 2021 года в пищевой промышленности в Казахстане зарегистрированы 4104 юридических лица, однако из них действуют 2825 юридических лиц, или 69 процентов. В СКО, в частности, действуют только 76 процентов пищевых предприятий.

В акимате области сообщили, что на 1 декабря 2021 года по области в отрасли «Промышленность» зарегистрировано 576 юридических лиц. Из них к обрабатывающей промышленности относится 408 юридических лиц, в том числе 168 производителей продуктов питания, из которых действующих юридических лиц — 127. Остальные 41 юрлицо в сфере производства продуктов приостановили свою деятельность, в основном из-за сезонного характера работы.

«Если сравнить с другими регионами, то можно сделать вывод, что СКО находится в тройке лидеров по действующим юридическим лицам. Кроме того, показатель по доле действующих юридических лиц расположен выше среднереспубликанского (69 процентов). Анализ показывает, что из-за сезонного характера работы и слабого менеджмента юридического лица имеет место быть смена категории предпринимательства (ИП). При этом процедура ликвидации юридического лица не производится», — отметили в акимате.

В акимате добавили, что ежегодно количество недействующих предприятий уменьшается. Так, на 1 января 2018 года количество временно приостановленных юридических лиц составляло 59. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями