Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 февраля 2022 в 20:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В городском акимате прошла встреча с членами ПК «Юбилейное». Представители акимата Костаная разъяснили им нормы действующего законодательства в области градостроительства.



По информации Отдела архитектуры и градостроительства Костаная, в соответствии со статьей 47 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года № 242 «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее Закон), развитие и застройка территорий населенных пунктов осуществляется на основании утвержденных в установленном порядке генеральных планов. Генеральные планы населенных пунктов являются основным градостроительным документом, определяющим комплексное планирование развития города.

— В соответствии с СН РК 3.01-00-2011  «Инструкция о порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов в Республике Казахстан», после принятия решения о разработке градостроительного проекта, для информирования населения и заинтересованных сторон государственный орган, координирующий разработку градостроительного проекта или внесение в него изменений, размещает в официальном печатном издании и информационной системе общего пользования уведомление о разработке градостроительного проекта. Для жителей города Костанай в средставах массовой информации и на сайте акимата Костаная, начиная с 2018 года, были размещены объявления о разработке проекта «Корректировка генерального плана города Костаная». Вопросы и предложения жителей города направлялись разработчику проекта для рассмотрения возможности внесения изменений в Генеральный план города с учетом нормативных требований. В период разработки генерального плана города Костаная проводились общественные слушания, — отметили на встрече представители акимата города.

По данным акимата, в средствах массовой ниформации, газетах «Наш Костанай», «Костанайские новости» неоднократно печатались статьи о ходе разработки генерального плана города.

Информация о проведении общественных слушаний также была доведена через СМИ до сведения общественности:          26 августа 2019 года в малом зале акимата Костаная были проведены  Общественные слушания;          04 ноября 2019 года согласован проект генерального плана города Костанай и вынесен на сессию городского маслихата;          05 ноября 2019 года решением Костанайского городского маслихата одобрен проект генерального плана Костаная;          13 декабря 2019 года решением Костанайского областного маслихата одобрен проект генерального плана Костаная;           30 декабря 2019 года выдано Сводное заключение комплексной градостроительной экспертизы по проекту генерального плана Костаная экспертной комиссией, утвержденной Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК. — Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2020 года № 762  утвержден Генеральный план города Костанай.
В соответствии с генеральным планом города Костаная утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2020 года  № 762, ПК «Юбилейный» находится в зоне многоквартирной застройки (5 и выше этажей). На основании генерального плана населенного пункта, для освоения отдельных частей территорий населенных пунктов разрабатываются проекты детальной планировки. 02 декабря 2021 года в целях реализации генерального плана принято Постановление акимата г.Костанай за №2633 о  согласовании разработки Проекта детальной планировки микрорайона Юбилейный (2 очередь)  ТОО «БК-Строй», где расположен ПК «Юбилейный». В соответствии с со ст. 44-1 Земельного кодекса Республики Казахстан на сайте акимата города Костаная размещены схемы генерального плана города Костаная, — сказано в предоставленном акиматом города сообщении.

По итогам совещания: застраивать территорию нынешнего дачного общества будут, как и ряд других. Собственникам, кто не успел узаконить выстроенные дома и хозпостройки, рекомендовали обратиться в суд. Корректировку Генплана, о которой говорили жители дачного общества, проводить не будут, так как нет оснований. Так как, для начала, генплан нужно реализовать, а он утвержден только в 2020 году, а сам проект детальной планировки микрорайона «Юбилейный» завершится только в мае, далее последует процедура утверждения в Маслихате. 

Подробнее о встрече и о ситуации с застройкой в микрорайоне «Юбилейный» читайте в ближайшее время на сайте «КН» и ближайших выпусках газеты «Костанайские Новости». 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями